Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 октября 2015 43 просмотра

Мы в Сентябре получили товар из Киргизии (которая, с августа 2015 г. входит в Евразийский Экономический союз). Согласно п IIIп.п19 Протокола о порядке взимания косвенных налогов (в данном случае НДС) мы должны не позднее 20-го числа месяца следующего за месяцем принятия на учет товаров (в нашем случае до 20.10.2015) предоставить декларацию и комплект документов подтверждающих поступление товара и уплату НДС. В нашем случае: получили товар на 10 млн. руб. - платим «Входной» НДС -1 млн.800 т. руб. Данную сумму НДС (1 млн.800 т.р) мы включаем в книгу покупок только в октябре, т.е. в 4 квартале.Поступивший товар мы реализовали в сентябре на 11 млн. руб. Всю сумму мы должны включить в книгу продаж и начислить НДС при реализации в сумме 1 млн.980 т.руб. При сдачи декларации по НДС за 3 кв. мы данную сумму (1 млн.980 т.руб.) указываем в начислении и также уплачиваем её равными долями в течении 3-х месяцев до 26 числа каждого месяца. Выходит, что мы оплачиваем НДС 1 млн. 800т.руб 2 раза. (при ввозе товара и при его реализации) При этом излишне уплоченый НДС нам вернут только в первом квартоле 2016 г.Вопрос: Как нам избежать двойной уплаты НДС 1 млн.800 тыс. руб?

Никак.

Ввоз товаров на территорию России и реализация того же товара на территории России являются двумя независимыми операциями, по которым следует исчислять НДС. С такими денежными оборотами на уплату косвенного налога работают все без исключения импортеры, выигрывая на себестоимости импортной поставки.
Действительно, НДС по товарам, импортированным из стран – участниц Таможенного союза, можно принять к вычету не ранее того налогового периода, в котором были выполнены следующие условия:

– товары приняты к учету;
– сумма НДС перечислена в бюджет;

– у организации есть заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налоговой инспекции;

– сумма НДС отражена в специальной декларации по косвенным налогам.

Такой порядок следует из положений пункта 26 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, абзацев 2, 3 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 2 июля 2015 г. № 03-07-13/1/38180.
Таким образом, делая выбор в сторону импортной продукции (товара) любой импортер должен понимать, что в части косвенного налогообложения часть оборотных активов «замораживается» (не участвует в обороте).

Поэтому многие организации при наличии одинаковой продукции по качеству и несущественного отклонения в себестоимости предпочитают в выборе отечественного производителя. Ведь в этом случае так же существует возможность получения вычета входного НДС от цены поставки.

Обоснование

Из рекомендации Как платить НДС при импорте из стран – участниц Таможенного союза

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В какой срок платить налог

Заплатить НДС при импорте товаров из стран – участниц Таможенного союза нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором:

  • товары были приняты к учету;
  • наступил срок платежа по договору лизинга (если товары ввозятся в Россию по договору лизинга, который предусматривает переход права собственности на товары к лизингополучателю).

Об этом говорится в пункте 19 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Как отчитаться

В срок, который установлен для уплаты налога с ввезенного товара, покупатель должен составить и сдать в налоговую инспекцию специальную декларацию. Такой порядок предусмотрен пунктом 20 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

К декларации необходимо приложить следующие документы:

  • заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Форма заявления и Правила его заполнения приведены в протоколе от 11 декабря 2009 года. Заявление можно подать либо на бумаге в четырех экземплярах с одним электронным вариантом (можно без электронной печати), либо в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью. Программа для подготовки заявления на бумажном носителе и в электронном виде размещена на официальном сайте ФНС России.
  • выписку банка, подтверждающую уплату НДС в бюджет. Подавать банковскую выписку, возможно, не придется, если у организации есть переплата по федеральным налогам. В этом случае инспекция может принять решение о зачете этой суммы в счет уплаты НДС при импорте из стран – участниц Таможенного союза;
  • транспортные и (или) товаросопроводительные документы, подтверждающие перемещение товаров из стран – участниц Таможенного союза в Россию (если оформление таких документов предусмотрено национальными законодательствами);
  • счета-фактуры на отгрузку товаров (либо другой документ, если выписка счета-фактуры не предусмотрена национальным законодательством продавца);
  • договор, на основании которого товар ввозится в Россию (договоры купли-продажи, лизинга, товарного кредита (товарного займа), договоры об изготовлении товаров, о переработке давальческого сырья);
  • информационное сообщение поставщика о том, у кого были приобретены товары. Это нужно, когда товары ввозятся с территории одного государства участника Таможенного союза, а продавцом является представитель другого государства, в том числе не являющегося участником Таможенного союза. Такое сообщение можно не представлять, только если все необходимые сведения есть в договоре (контракте) на импорт. В сообщении поставщик должен указать следующие сведения о первичном продавце: идентифицирующий его номер (аналог российского ИНН), полное наименование, адрес, номер и дату договора о приобретении импортируемых товаров, номер и дату спецификации. Если тот, у кого были приобретены импортируемые товары, является не собственником, а посредником (комиссионером, поверенным, агентом) этих товаров, то в сообщении дополнительно приводят аналогичные сведения о собственнике.Сообщение должен подписать руководитель организации-продавца и заверить печатью. Если сообщение на иностранном языке, обязательно нужен перевод на русский язык;
  • договоры (контракты) комиссии, поручения или агентский договор (если они заключались);
  • договор (контракт), в целях исполнения которого импортируемые товары были приобретены по договорам комиссии, поручения или агентскому договору (если посредники НДС не уплачивают).

Об этом сказано в пункте 20 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Все указанные документы, кроме заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, можно приложить к декларации в виде копий, заверенных руководителем (главным бухгалтером) и печатью организации. Или же передать их в электронном виде. Пока официальный электронный формат не утвержден ФНС России. Поэтому можете передавать копии договоров, выписок и других документов в любом виде. Удобнее всего отсканировать документы и отправить через сервис Система Главбух Отчеты (подраздел «Письма»).

Какие документы подавать при импорте по договору лизинга

Если организация приобрела товары по договору лизинга, то при первой уплате НДС организация прилагает к декларации полный пакет перечисленных документов. При последующих выплатах будет достаточно только банковской выписки, подтверждающей уплату НДС, и заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Заявление приложите в четырех экземплярах на бумаге и в электронном виде или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью.

Такой порядок следует из положений абзаца 3 подпункта 8 пункта 20 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Уточненное заявление

Бывает, что организация допустила ошибки в изначальном заявлении. Или после ввоза вернула продавцу часть товаров (абз. 5 п. 23 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе). В таких случаях нужно подать уточненное заявление взамен ранее представленного. Заявление представьте в инспекцию:
– на бумаге (в четырех экземплярах) и в электронном виде;
– в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью.

Если, уточняя заявление, приходится корректировать какие-то показатели (стоимость товаров, сумму налога к уплате), то вместе с заявлением нужно подать уточненную специальную декларацию. Если же правки на итоги в отчетности не повлияли, то уточненную декларацию подавать не придется.

Кроме того, к уточненному заявлению нужно приложить пакет тех документов, которые с первоначальным заявлением не подавали.

Такой порядок предусмотрен пунктом 21 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка