Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 октября 2015 70 просмотров

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить вознаграждения по гражданско-правовым договорам с внештатными сотрудниками в состав затрат, уменьшающих налоговую базу. Вопрос, если в штате есть юрист, но по гражданско-правовому договору оплачены услуги юридические, то эти расходы можно включить в состав затрат уменьшающих налоговую базу?

Законодательство не запрещает нанимать людей по ГПД для выполнения определенного вида работ (услуг), даже если в штате уже есть специалисты, которые могут выполнять аналогичные функции. Следовательно, если заключение ГПД со сторонним специалистом на оказание юридических услуг экономически обосновано, то Вы вправе (при наличии документального подтверждения) принять затраты на стороннего юриста в составе расходов при УСН.

Обоснование

1. Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Можно ли заключить гражданско-правовой договор о выполнении работ (оказании услуг), если в штатном расписании есть вакантная должность с аналогичными функциями

Да, можно, если на самом деле такой договор не будет регулировать трудовые отношения.

Законодательство не запрещает нанимать людей по ГПД. Даже если в штате уже есть специалисты, которые могут решать те же задачи. Стороны договора вправе сами выбрать форму, в которой он будет заключен. То есть каждый раз работодатель и соискатель могут решить между собой, заключить ГПД или же оформить трудовые отношения. Такой вывод согласуется с позицией Конституционного суда РФ, которая отражена в пункте 2.1 определения от 19 мая 2009 г. № 597-О-О.

Однако если инспектор по труду или суд установит, что за гражданско-правовым договором в действительности скрываются трудовые отношения, то его признают притворным. Тогда работодателя привлекут к административной ответственности (ч. 4 ст. 11ст. 19.1 ТК РФ, ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).

2. Из статьи Стоимость юридических услуг признается при «упрощенке»

Журнала «Учет в туристической деятельности» № 2, февраль 2014

Турфирма на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Можно ли стоимость юридических услуг по внесению в реестр туроператоров отнести в расходы, уменьшив налогооблагаемую базу?

Отвечает
Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности»

Да, можно. Затраты на юридические услуги признаются при упрощенной системе налогообложения на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Поэтому туристическая фирма вправе учитывать затраты на оплату юридических услуг, оказываемых сторонней специализированной организацией, в составе расходов.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка