Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и декабрьских платежах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 октября 2015 14 просмотров

ИП на УСНО (доход минус расход) платит коммунальные платежи как физ. лицо (не ИП), так как право собственности у него как у физ. лица. Можно ли включить в расходы данные платежи, если они оплачиваются ежемесячно с его расчетного счета, но акты выставляют на него как на физ. лицо? Не снимет ли потом налоговая данные расходы при проверке?

Коммунальные платежи можно принять в расходы на УСН, если помещение используется в предпринимательской деятельности, даже если договор оформлен на физическое лицо.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке
Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством. При этом сумму самого единого налога при упрощенке включать в расходы запрещено (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Кроме того, ряд расходов, поименованных в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, можно признать при расчете единого налога только при выполнении требований, предусмотренных для них главой 25 Налогового кодекса РФ. Такой порядок установлен для:

<…>

Из статьи журнала «Упрощенка» № 12, Декабрь 2012

Расходы

<…>

Проценты по кредиту, полученному предпринимателем как физлицом, можно учесть при УСН

Я, индивидуальный предприниматель, получил кредит как физическое лицо. При этом денежные средства пошли на развитие производства. Могу ли я учесть проценты по кредиту в расходах при УСН, если нахожусь на «упрощенке» с объектом доходы минус расходы?
Индивидуальный предприниматель С.Л. Солнцев

На вопрос отвечает

И.В. Илларионова,

советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Да, выплаченные проценты по кредиту вы можете учесть в расходах при УСН (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но здесь нужно быть внимательными. Проценты, учитываемые при налогообложении, определяются по правилам статьи 269 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

В ней сказано, что проценты по долговым обязательствам — это нормируемый вид затрат и полностью включить их в расходы нельзя. Прежде нужно определить норму одним из двух способов. Первый способ — в зависимости от среднего процента по кредитам, полученным на сопоставимых условиях. Второй способ — исходя из ставки рефинансирования. Обратите внимание, что способ вы выбираете самостоятельно и отражаете его в налоговой учетной политике.

Читайте также

Подробнее о том, как учитывать в расходах проценты по долговым обязательствам, мы писали в статье «Как рассчитать проценты по долгам, используя ставку рефинансирования» // Упрощенка, 2011, № 12, с. 54.

При этом второй способ (исходя из ставки рефинансирования) могут использовать все «упрощенцы» с объектом доходы минус расходы, а первый — только те, которые имеют хотя бы два кредита или займа, взятых в одном и том же квартале на сопоставимых условиях.

Правда, если у налоговиков при проверке возникнут вопросы в правомерности учета процентов, то вам как предпринимателю нужно будет доказать, что заемные средства были использованы в предпринимательской деятельности. Значит, у вас должны быть документы, подтверждающие целевой расход средств. Так, например, в споре с налоговиками судьи поддержали налогоплательщика, доказавшего, что деньги ему были необходимы для того, чтобы досрочно погасить другое долговое обязательство по просьбе кредитора (постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.03.2007 № А56-1825/2006).

Расходы на содержание магазина, расположенного в многоквартирном доме, относятся к материальным затратам

Индивидуальный предприниматель имеет в собственности помещение в многоквартирном доме. И в данном помещении расположен магазин. За содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома управляющая компания взимает плату согласно договору. Учитываются ли эти расходы при расчете налоговой базы по «упрощенному» налогу? Предприниматель применяет УСН с объектом доходы минус расходы.
Индивидуальный предприниматель В.А. Оливина

На вопрос отвечает

М.Ю. Ермаков,

директор ООО «Оценка. Консалтинг. Аудит»

Да, подобные расходы можно признать при «упрощенке». И вот почему. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан платить за содержание и ремонт своего помещения, а также вносить плату за коммунальные услуги. Как правило, оказывает данные работы и услуги управляющая компания, с которой собственник помещения заключает соответствующий договор (ст. 154 и п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ).

В свою очередь в перечне расходов, которые уменьшают налоговую базу «упрощенцев», указаны материальные затраты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). К ним относится в том числе стоимость топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели и отопление зданий (п. 2 ст. 346.16 и подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Значит, коммунальные платежи можно учесть в расходах предпринимателя, причем сразу после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В Книге учета доходов и расходов данные затраты нужно отразить на основании актов, которые выдает управляющая компания. В обоснованности данных расходов сомнений быть не должно — без электроэнергии, отопления и водоснабжения невозможно вести какую-либо деятельность.

Кроме того, вы можете учесть в качестве материальных расходов и оплату услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). То есть вознаграждения за проведенную сторонними организациями работу по осуществлению технического обслуживания систем и оборудования (лифты, водоочистное и газовое оборудование и т. д.) также уменьшат налоговую базу предпринимателя на УСН.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка