Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 октября 2015 363 просмотра

1 Вопрос: при приеме на работу сотрудники должны проходить предварительный медицинский осмотр. В течение какого времени документы действительны? Случается, что потенциальные работники приносят результаты медосмотра 4-6 месячной давности. Должны ли мы трудоустраивать сотрудников с такими документами или должны вновь направить на медосмотр? Какими нормативными документами определены сроки?В нашей ситуации направление было от другой организации, но по той же должности с теми же вредными факторами. Всё же определены ли сроки, в течении какого времени результаты медицинского осмотра действительны? Ведь могла бы сложиться ситуация, когда мы выдали бы направление на медосмотр соискателю, он бы прошел медосмотр, но явился бы к нам только через 4-6 месяцев и у нас по прежнему было бы желание принять его. Так могли бы мы принять его с медосмотром 4-6 месячной давности или же имеются какие-то конкретные сроки и этот медосмотр был бы просроченным? 2 Вопрос: Сотрудник по направлению от нашей организации прошел предварительный медицинский осмотр для трудоустройства. Документы на возмещение расходов на медицинские услуги в бухгалтерию предприятия не предоставил, соответственно, у нас нет оснований для возмещения расходов. Если мы возьмем с сотрудника пояснение по ситуации, то в случае проверки инспекции по труду к нам не может быть нареканий?

Ваша организация обязана компенсировать работнику расходы на медосмотр, но не может сделать этого при отсутствии документа, подтверждающего сумму затрат. Поэтому вам необходимо взять с работника письменное пояснение о причине отсутствия документов, а также обратиться в медицинскую организацию, где он проходил медосмотр, за документом, подтверждающим сумму затрат. Если медицинская организация не предоставит вам документ о затратах (даст письменный отказ), то, на наш взгляд, претензий к вашей организации со стороны инспекции по труду из-за неоплаты медосмотра быть не должно.

Обоснование

1. Из статьи журнала «Зарплата», № 7, июля 2015
Нужно ли возмещать работнику расходы на медосмотр

<…>

Расходы на обязательный медосмотр возложены на работодателя (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). Именно работодатель должен перечислять деньги медучреждению за проведение медосмотра.

Как оплатить обязательный медосмотр за счет средств ФСС РФ

Расходы на обязательные периодические медицинские осмотры работников, занятых на вредных или опасных работах, компания может компенсировать за счет средств ФСС РФ. Для этого предусмотрен специальный порядок (приказ Минтруда России от 10.12.2012 № 580н).

Финансирование происходит за счет уменьшения страховых взносов на случай травматизма. Подробнее об этом читайте здесь.

Компания не может требовать от соискателя, чтобы он оплатил обязательный медосмотр при поступлении на работу. Но есть и другой вариант — организация и соискатель вправе договориться, что кандидат сам оплатит обязательный медосмотр, а компания возместит ему расходы. Этот подход разделяют и судьи.

Например, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 29.03.2012 по делу № А45-18533/2011 указано следующее: «…если работник оплатил прохождение медицинского осмотра за счет собственных денежных средств, то в силу статьи 213 Трудового кодекса оплата работником стоимости прохождения медицинского осмотра подлежит компенсации (возмещению) со стороны работодателя».

Результаты обследования не имеют значения

Возможно, врачи признают работника (или соискателя) негодным для работы на желаемой должности. Этот факт не освобождает компанию от обязанности возместить его затраты на медосмотр. Такое мнение, в частности, было высказано в Обзоре судебной практики Верховного суда Республики Татарстан по гражданским делам за I квартал 2010 года.

Заявление

Для возмещения потраченных сумм работник (кандидат):
— пишет заявление на имя руководителя компании;
— прилагает к заявлению подтверждающие документы, например подлинники квитанций об оплате медосмотра.

На заявлении руководитель компании ставит свою визу, например «Оплатить», и подпись. На основании заявления с визой руководителя и подтверждающих документов бухгалтер перечисляет работнику деньги.

<…>

Срок для выплаты возмещения

Конкретный срок выдачи денег в возмещение расходов на медосмотр не установлен. В этом случае следует ориентироваться на традиционные обычаи делового оборота.

Как правило, возмещение выплачивают в ближайший день выдачи зарплаты (аванса или получки). Судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов подтверждает этот подход.

У компании нет денег — взыщут по суду

Работник вправе обратиться в суд. Компания обязана возместить расходы работника (кандидата) на обязательный медосмотр.

К такому мнению приходят судьи (Обзор судебной практики Верховного суда Республики Татарстан по гражданским делам за I квартал 2010 года).

Если компания отказывается выплачивать возмещение в связи с отсутствием средств, работник вправе обратиться в суд. Судьи могут обязать компанию выплатить возмещение в принудительном порядке.

Пример из судебной практики. Работник трудился в компании с 12 октября 2010 года по 30 марта 2011 года в должности электрогазосварщика 3-го разряда. Эта работа относится к вредной, поэтому сотрудник должен был пройти обязательный медицинский осмотр.

Работник прошел медосмотр 6 декабря 2010 года. Он оплатил расходы сам. Компания не возместила работнику его траты на медосмотр, несмотря на предъявленные работником подлинники квитанций.

Судьи признали отказ возместить работнику расходы неправомерным (Кассационное определение Смоленского областного суда от 22.11.2011 № 33-3776).

Наказание за осознанный отказ финансировать обязательный медосмотр

Некоторые руководители искренне полагают, что оплатить обязательный медосмотр должен сам работник. Иногда такое условие ставят при трудоустройстве или отказываясь допускать к работе. Это незаконно.

Трудовая инспекция или суд может привлечь компанию (ее должностное лицо) к административной ответственности (ч. 1 по ст 5.27 КоАП РФ):
— за неоплату стоимости прохождения гражданами (работниками) обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров;
— отказ от возмещения расходов на обязательные медосмотры.

Все образцы документов для проведения медосмотра

Смотрите в статье «Каких работников нужно направить на медосмотр» (e.zarp.ru, 2014, № 8)

За эти правонарушения предусмотрены следующие санкции:
— в отношении организации — штраф от 30 000 до 50 000 руб.;
— в отношении ответственного должностного лица (например, руководителя компании) — предупреждение или административный штраф от 1000 до 5000 руб.

<…>

2. Из статьи журнала «Зарплата», № 8, августа 2012
Обязательный медосмотр за счет работников

<…>

Кто должен финансировать обязательные медосмотры

Медицинские осмотры (обследования), предусмотренные статьей 213 ТКРФ, проводятся за счет средств работодателя (ч. 7 ст. 213 ТКРФ).

Также за счет собственных средств работодатель обязан организовать проведение:

—обязательных предварительных медосмотров (при поступлении на работу);

—периодических медосмотров (в течение трудовой деятельности).

На это время за работниками сохраняется место работы (должность) и средний заработок (абз. 5 ч. 2 ст. 212 ТКРФ).

Вправе ли работодатель переложить свои финансовые обязательства на работников

В описанной ситуации работодатель удержал из заработной платы сотрудников затраты на медицинские обследования. Этим действием он нарушил не только норму части 7 статьи 213, но и положения статьи 137 Трудового кодекса.

В соответствии со статьей 137 ТКРФ удержания из зарплаты производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Данная норма содержит закрытый перечень оснований для удержаний из зарплаты, в котором нет компенсации расходов на медицинские обследования.

Ответственность работодателя

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечивать работникам условия для своевременного прохождения медицинских осмотров (п. 5 ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Если организация-работодатель их не обеспечила, она нарушила законодательство и может быть привлечена к одному из видов административной ответственности в виде:

— штрафа в размере от 30000 до 50000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ);

—от 10000 до 20000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток (ст. 6.3 КоАП РФ);

—от 20000 до 30000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток (ст. 6.6 КоАП РФ).

<…>

3. Из Апелляционного определения Московского городского суда от 24.03.2015 по делу N 33-9438

<…>

«Таким образом, для оплаты расходов на медицинский осмотр истцу необходимо было предоставить кассовый чек, приходный кассовый ордер и иные документы работодателю, однако указанные документы Б. не представила, в связи с чем данные расходы ей не были компенсированы работодателем. Доказательств обратного истцом суду представлено не было, в связи с чем суд обоснованно отказал истцу в удовлетворении требований об оплате расходов на прохождение медицинского осмотра.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка