Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из инспекции пришли штрафы за сданные 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
14 октября 2015 23 просмотра

Наше предприятие заключило договор аренды дробильного оборудования с 01.07.2015г, фактически оборудование еще не эксплуатируется, производятся работы по его установке. Имеем ли мы право учитывать в расходах для целей налогообложения арендную плату? Как отразить расходы, связанные с его установкой (работа крана)? Для установки оборудования заливается фундамент, необходимо ли выделять его как отдельное основное средство?

Да, расходы на аренду оборудования к установке можно учесть при расчете налога на прибыль в период, пока оно не эксплуатируется, а только готовится к эксплуатации. А расходы на установку арендуемого оборудования, в частности на заливку фундамента, следует учесть как отдельное основное средство.

Обоснование

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как арендатору отразить при налогообложении арендные платежи. Организация применяет общую систему налогообложения
<…>

Ситуация: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль арендную плату за помещение, эксплуатацию которого организация еще не начала

Да, можно.

Расходы на аренду помещения, понесенные организацией до начала его эксплуатации (например, в период проведения реконструкции арендованных помещений), уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 4 октября 2011 г. № 03-03-06/1/622).

Ранее сотрудники финансового ведомства предлагали учитывать аналогичные расходы как прочие расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов (организацию бизнеса в арендованном помещении) (подп. 34 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такая точка зрения отражена в письме Минфина России от 20 августа 2007 г. № 03-03-06/2/155. Разделяли эту позицию и арбитражные суды (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 9 июня 2006 г. № А38-4713-12/257-2005(12/7-2006)).

В связи с выходом более поздних разъяснений Минфина России, содержащихся в письме от 4 октября 2011 г. № 03-03-06/1/622, организация вправе следовать им.

Признать арендную плату в составе расходов нужно на одну из следующих дат:

Такой порядок установлен подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 и подпунктом 1 пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

<…>

  1. Из рекомендации
    • на дату их уплаты;
    • на дату выставления арендодателем счетов;
    • в последний день отчетного периода.
  2. Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», № 5, май 2011
    Что заинтересует налоговиков в лизинговых сделках

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга, главный эксперт-методолог БСС «Система Главбух»

<…>

Вопросы после лекции

– Если лизингополучатель несет дополнительные расходы, связанные с монтажом соответствующего имущества, как учитывать такие расходы?

– Расходы лизингополучателя по монтажу имущества должны рассматриваться как капитальные вложения в арендованные средства. Такие расходы не могут быть включены в первоначальную стоимость имущества, потому что она определяется как расходы лизингодателя по приобретению имущества.

<…>

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка