Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 октября 2015 286 просмотров

Вопрос: Облагается ли страховыми взносами и НДФЛ оплата работникам проезда от места жительства до места сбора и обратно при вахтовом методе работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

Расходы на проезд сотрудников от местожительства до пункта сбора и обратно облагаются НДФЛ. По вопросу начисления страховых взносов официальных разъяснений нет.

Организация не обязана компенсировать вахтовикам расходы на проезд от местожительства до пункта сбора и обратно. Поэтому если она оплатит такие расходы, то независимо от применяемой системы налогообложения с суммы компенсации нужно удержать НДФЛ.

Относительно начисления страховых взносов официальных разъяснений нет. Ранее представители Минфина РФ в письмах высказывали мнение об обязательном начислении ЕСН с сумм расходов на оплату проезда до пункта сбора и обратно (письма от 20.08.09 № 03-04-06-02/60 и от 22.06.09 № 03-03-06/1/418). Судебная практика складывается в пользу налогоплательщиков (постановления ФАС Западно-Сибирского от 21.09.12 № А03-19277/2011 и Северо-Западного от 19.03.12 № А26-5789/2011 округов).

Организации необходимо учитывать, что в случае, если страховые взносы начисляться не будут, есть вероятность возникновения претензий со стороны контролирующих органов.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на доставку сотрудников к месту работы и обратно (к местожительству или месту сбора)

НДФЛ и страховые взносы: вахтовый метод

Ситуация: нужно ли включить стоимость доставки сотрудников от местожительства до пункта сбора и обратно в их доходы и удержать с них НДФЛ. Организация использует вахтовый метод работ

Да, нужно.

Расходы на проезд сотрудников от местожительства до пункта сбора (и обратно) организация компенсировать не обязана (решение Верховного суда РФ от 17 декабря 1999 г. № ГКПИ 99-924). Поэтому если она оплатит такие расходы, то независимо от применяемой системы налогообложения с суммы компенсации нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 2 ст. 211 НК РФ).

Подтверждает такую позицию Минфин России в письмах от 30 июня 2011 г. № 03-03-06/1/384, от 2 февраля 2010 г. № 03-04-06/68, от 20 августа 2009 г. № 03-04-06-02/60, от 24 апреля 2008 г. № 03-04-06-02/41.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации не удерживать НДФЛ со стоимости доставки сотрудников от местожительства до пункта сбора и обратно. Они заключаются в следующем.

Вахтовый метод предполагает работу вне места постоянного проживания сотрудников (ч. 1 ст. 297 ТК РФ). При этом работодатель обязан доставить сотрудников к месту вахты любым экономически целесообразным транспортом (п. 2.5 Положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82). Такая обязанность не ограничивает право организации на самостоятельное определение методов и способов доставки, в том числе от местожительства до пункта сбора. Поэтому расходы на доставку сотрудников от местожительства до места сбора не являются их доходами. Такие выплаты можно рассматривать как законодательно установленные компенсации, связанные с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей. А значит, удерживать НДФЛ с компенсации стоимости проезда от местожительства сотрудников до места сбора (и обратно) не нужно (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Чтобы подтвердить обоснованность компенсации расходов на проезд от местожительства до пункта сбора (и обратно) и отсутствие у сотрудников доходов при ее получении:

  • зафиксируйте выплату такой компенсации во внутренних документах организации (например, в коллективном договоре);
  • организуйте проезд сотрудников экономичным транспортом (при использовании общественного транспорта необходимо, чтобы проездной документ был разовым и индивидуальным – это подтвердит его использование только в служебных целях, а не для личных нужд).

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых суды признавали правомерными действия организаций, не удержавших НДФЛ с компенсации расходов на проезд сотрудников от местожительства к месту сбора и обратно (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 13 февраля 2009 г. № Ф04-482/2009(20348-А81-14), от 22 ноября 2007 г. № Ф04-7996/2007(40258-А75-7), от 28 февраля 2007 г. № Ф04-892/2007(31914-А81-42), Северо-Западного округа от 12 апреля 2006 г. № А05-17066/05-22).

Ситуация: нужно ли начислить страховые взносы на стоимость доставки сотрудников до места работы и обратно за счет средств организации. Организация не использует вахтовый метод

Ответ на этот вопрос зависит от того, обусловлена или нет доставка сотрудников к месту работы и обратно технологическими особенностями производства.

Если необходимость доставки обусловлена технологическими особенностями производства (т. е. сотрудники не имеют иной возможности добираться до места работы и обратно), ее нельзя рассматривать в качестве бесплатной услуги, оказанной в интересах сотрудников. При этом не имеет значения, предусмотрена обязанность организации доставлять сотрудников к месту работы и обратно в трудовом (коллективном) договоре или нет. В этом случае стоимость транспортировки не подпадает под признаки сумм, учитываемых в расчетной базе по страховым взносам (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Следовательно, объекта обложения страховыми взносами в данной ситуации не возникает.

Если организация доставляет сотрудников до места работы по своей инициативе в отсутствие технологических особенностей производства, то стоимость доставки включите в расчетную базу по страховым взносам. Начислите взносы, даже если обязанность организации по доставке сотрудников к месту работы не указана в трудовом (коллективном) договоре. Ведь стоимость услуг по доставке, оказанных исключительно в интересах сотрудников, не поименована в перечне сумм, не облагаемых страховыми взносами. Кроме того, перевозка происходит в рамках трудовых отношений с сотрудником. Такой вывод следует из части 1 статьи 7 и статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 1 статьи 20.1 и статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Правильность данного подхода подтверждается в письме Минтруда России от 13 мая 2014 г. № 17-4/ООГ-367 и письме ФСС России от 14 апреля 2015 г. № 02-09-11/06-5250. Судьи согласны с чиновниками (см. постановление Президиума ВАС РФ от 10 мая 2011 г. № 17950/10). Подробнее о начислении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование со стоимости услуг, оказанных сотруднику, но не указанных в трудовых договорах, см. На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 1 – 2, январь 2014

Из ВИП-версии Системы Главбух


Девять компенсаций, на которые рискованно не начислять страховые взносы

7. Компенсация расходов на проезд

Необходимость начислить взносы на возмещение стоимости проезда зависит от маршрута следования. При этом компания может компенсировать расходы на проезд в следующих случаях (см. врезку ниже).

Проезд к месту обучения. Минздравсоцразвития России в письме от 20.04.10 № 939-19 разъяснило, что ТК РФ предусматривает оплату проезда работника, обучающегося по заочной форме. Но только если образовательное учреждение высшего профессионального образования имеет госаккредитацию (ст. 173 ТК РФ). Следовательно, компенсируя сотруднику стоимость такого проезда, организация не начисляет страховые взносы в фонды (подп. «е» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Аналогичные выводы сделал ФСС РФ в письме от 17.11.11 № 14-03-11/08-13985.

Проезд от дома до места работы. Нередко организация компенсирует расходы на проезд сотрудника до офиса и обратно (к примеру, если офисное здание расположено на окраине города, где отсутствует сообщение общественным транспортом). Но Трудовой кодекс не обязывает работодателя обеспечивать работнику проезд до офиса и обратно. Следовательно, выплачивая такую компенсацию, компания начисляет взносы в общем порядке.

Аналогичные выводы Минфин России делает в отношении оплаты проезда вахтовиков от места жительства к месту прохождения вахты (письма от 20.08.09 № 03-04-06-02/60 и от 22.06.09 № 03-03-06/1/418). ТК РФ обязывает компанию оплатить сотруднику дорогу от места сбора до места работы (ст. 302 ТК РФ). Следовательно, не начисляются страховые взносы только на стоимость проезда от места сбора до места прохождения вахты. Если компания не обложит взносами компенсацию расходов на проезд от места жительства, велика вероятность, что контролеры из фондов привлекут ее к ответственности. Подобные споры подтверждает судебная практика (постановления ФАС Западно-Сибирского от 21.09.12 № А03-19277/2011 и Северо-Западного от 19.03.12 № А26-5789/2011 округов). При этом суды, что характерно, поддержали работодателей. Поскольку компания не выплачивает сотруднику дополнительный доход, а только возмещает понесенные им расходы на проезд.

Разъездной характер работы. Компенсация таких расходов предусмотрена статьей 168.1 ТК РФ. Следовательно, при выплате возмещения за разъездную работу организация не начисляет страховые взносы в фонды (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, письма ФСС РФ от 02.04.10 № 02-03-16/08-526П и Минздравсоцразвития России от 27.02.10 № 406-19).

Проезд во время командировки.Закон № 212-ФЗ исключает стоимость проезда к месту проведения командировки и обратно, а также сопутствующие расходы (аэропортовый сбор, затраты на проезд до аэропорта или вокзала и пр.) из базы для расчета страховых взносов (п. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

<…>

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,
ведущим экспертом

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка