Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 октября 2015 30 просмотров

Товарная накладная Торг-12 от поставщика, "Плательщик" и "Грузополучатель" разные юридические лица. Обязательно должны быть подпись, расшифровка и печать "Грузополучателя"? Какое наказание за отсутствие подпись, расшифровки и печати "Грузополучателя"?

Все реквизиты в унифицированной форме должны быть заполнены. Оттиск печати и подписи представителя покупателя в товарной накладной служат подтверждением того, что товар получен. Если они отсутствуют или подделаны, то товар считается не полученным покупателем.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организовать документооборот в бухгалтерии

Первичные документы

Каждый факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден первичным документом. Нельзя принимать к учету документы, которыми оформлены не имевшие места факты хозяйственной жизни (в т. ч. по мнимым и притворным сделкам). Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Формы первичных документов определяет руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события;
  • подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.

Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичные документы составляют на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ч. 5 ст.9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как документально оформить продажу товаров оптом


Для учета движения ТМЦ и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом составляют товарно-транспортную накладную. Например, по форме № 1-Т (раздел 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78, п. 6 Инструкции от 30 ноября 1983 г. Минфина СССР № 156, Госбанка СССР № 30, ЦСУ СССР № 354/7, Минавтотранса РСФСР № 10/998).

Товарно-транспортную накладную составляет грузоотправитель для каждого грузополучателя и на каждую поездку автомобиля. При этом обязательно заполнить все реквизиты.

Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов:

  • товарный – в нем определены взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей. На основании сведений из этого раздела грузоотправитель списывает товар, а грузополучатель его оприходует;

<…>

Оттиск печати на документах

Для всех первичных документов определены реквизиты, которые обязательно нужно указать. Это правило в равной степени действует и для документов, которые оформляют при реализации товаров. Все эти реквизиты указаны в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Наличие оттиска печати в них не поименовано. То есть независимо от того, есть печать на первичном документе или нет, принять его к бухучету можно.

Вместе с тем, учитывайте следующее. Если руководитель утвердил для использования унифицированные формы, то в каждом документе, где наличие оттиска печати предусмотрено, ее нужно проставить. Ведь для каждой унифицированной формы обычно в указаниях к ее заполнению оговорено, что наличие всех реквизитов в ней является обязательным. В том числе и оттиск печати или штампа. Например, такое указание есть в абзаце 2 пункта 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78, для товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т. То же относится и к самостоятельно разработанным формам: если в них предусмотрено место для оттиска печати, то штамп нужно поставить.

Да и вообще, к слову, печать никогда не бывает лишней. Если она есть на документе, то это дополнительно удостоверяет полномочия представителей участников сделки.

Внимание: когда в самостоятельно разработанной форме документа оттиск печати предусмотрен, но печать не проставлена, то доказательств того, что обязательства выполнены, будет недостаточно. Если к тому же отсутствуют и подписи уполномоченных сотрудников, то такой документ вообще нельзя признать первичным.

Например, оттиск печати и подписи представителя покупателя в товарной накладной по форме № ТОРГ-12 служат подтверждением того, что товар получен. Если они отсутствуют или подделаны, то товар считается не полученным покупателем.
Часто в договоре отражают, что право собственности переходит с момента получения товара. Выходит, если подписи на накладной не будет, то товар формально будет все еще находиться в собственности продавца. Не получится потребовать полной или частичной постоплаты этого товара.

Такой вывод, в частности, сделан в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 20 апреля 2006 г. № Ф04-2185/2006(21507-А70-9) и от 16 мая 2007 г. № Ф04-2820/2007(34070-А03-38).

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить при налогообложении приобретение товаров. Организация применяет общую систему налогообложения

Ситуация: можно ли применить вычет по НДС, если в оформлении накладных (например, формы № ТОРГ-12, № 1-Т) допущены отдельные нарушения (отсутствуют или не заполнены отдельные реквизиты и т. п.)

Да, можно, если это не мешает определить содержание хозяйственной операции, установить факт поставки товара, его количества и стоимости.

Согласно разъяснениям контролирующих ведомств, недостатки в оформлении накладных (например, незаполнение строки «Грузополучатель» в накладной ТОРГ-12) не могут послужить причиной отказа в вычете по НДС. Но при условии, что такие нарушения правил заполнения первичных документов не опровергают фактическую доставку товара поставщиком, а также наличие и оприходование его на счетах бухучета у грузополучателей (письмо УФНС России по г. Москве от 26 апреля 2010 г. № 16-15/43834).

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, которые подтверждают такой вывод (см., например, определения ВАС РФ от 28 июля 2009 г. № ВАС-9301/09, от 8 апреля 2009 г. № ВАС-3855/09, от 24 февраля 2009 г. № ВАС-1782/09, постановления ФАС Московского округа от 14 марта 2013 г. № А40-69211/12-99-401, от 14 июля 2009 г. № КА-А40/5553-09, от 13 апреля 2009 г. № КА-А41/2728-09; Восточно-Сибирского округа от 7 марта 2013 г. № А78-3471/2012; Поволжского округа от 19 марта 2009 г. № А72-4376/2008; Западно-Сибирского округа от 20 сентября 2013 г. № А81-4420/2012, от 5 сентября 2013 г. № А03-14385/2012, от 27 июля 2009 г. № Ф04-4436/2009(11027-А45-41); Северо-Западного округа от 22 марта 2010 г. № А05-10270/2009, от 26 февраля 2009 г. № А05-6266/2007; Центрального округа от 28 мая 2013 г. № А54-6441/2012, от 8 апреля 2013 г. № А14-7612/2011; Северо-Кавказского округа от 25 апреля 2013 г. № А53-12917/2012, от 12 марта 2013 г. № А32-13720/2012, от 14 октября 2009 г. № А53-4787/2009). По мнению судей, отдельные недостатки в оформлении накладных не могут служить причиной отказа в вычете по НДС. Кроме того, в данной ситуации многое зависит и от других первичных документов, оформленных по сделке. Например, при приобретении материалов необходимая информация может содержаться в приходном ордере по форме № М-4. Если в этих документах есть сведения, которых не хватает в накладной, организации, скорее всего, удастся отстоять свое право на налоговый вычет.

Однако есть и противоположные решения судей (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 19 марта 2007 г. № Ф08-1221/2007-511А, Московского округа от 7 марта 2014 г. № Ф05-977/2014, Северо-Западного округа от 5 сентября 2008 г. № А05-10471/2007, Восточно-Сибирского округа от 6 марта 2008 г. № А19-12655/07-51-Ф02-736/2008), Западно-Сибирского округа от 18 сентября 2013 г. № А03-14110/2012. Вынося такие решения, судьи основывались на том, что входной НДС по приобретенным товарам может быть предъявлен к вычету только после принятия этих товаров к учету и при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ). Первичные документы, составленные с нарушением установленного порядка, к учету не принимаются. Это следует из положений части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Следовательно, неправильно оформленная накладная не может подтвердить факт оприходования товаров.

Главбух советует: если в бланке накладной обнаружены недостатки, внесите в него необходимые исправления (или попросите сделать это своего контрагента). Это позволит организации избежать споров с проверяющими.

<…>

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,
ведущим экспертом

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка