Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 октября 2015 13 просмотров

В составе участников ООО было 6 человек (с долями 1й-12,5% 2й-12,5% 3й-8% 4й-8% 5й-50% 6й-9% итого 100%). 6й вышел из состава и передал свою долю 5му(50+9=59%). Обратились к услугам юридической компании по вопросу внесения изменений в госрегистр, нам внесли 1й-12,5% 2й-12,5% 3й-8% 4й-8% 5й-35% итого 76%. Как исправить ситуацию? Какие последствия для предприятия может иметь эта ситуация, изменения внесены 30.07.15, уставный капитал при 100%-10000,00 рублей при 76%-7600,00 рублей?

Необходимо подать в регистрирующий налоговый орган заявление по форме Р14001 для исправления ошибки в сведениях ЕГРЮЛ. Недостоверные сведения могут послужить причиной отказа в регистрации иных изменений.

В разделе 2 титульного листа заявления по форме Р14001 необходимо поставить «2» - в связи с исправлением ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении, и указать номер ГРН записи, в которой была допущена ошибка. Ошибка была допущена при изменении сведений о размере доли в уставном капитале ООО, которая принадлежит 5му участнику.

Требования к заполнению титульного листа заявления при исправлении ранее допущенной ошибки смотрите в абз.2 пункта 7.3 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (Приложение № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).

В листе Д заявления в разделе 1 ставится значение «3» - внесение изменений в сведения об участнике – физическом лице и заполняются разделы 2 и 4 (пункт 7.9.1 Требований).

К заявлению целесообразно приложить заверенную директором ООО копию документа, которым подтверждается размер доли 5го участника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

<…>

«Как подготовить и представить документы на регистрацию

Чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, необходимо подать в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме № Р14001*, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Такое правило установлено в пункте 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о государственной регистрации).

Подпись заявителя на заявлении нужно заверить у нотариуса.

Порядок представления заявления в регистрирующий орган такой же, как и при внесении изменений в учредительные документы и при первичной регистрации ООО*.

Совет

При смене генерального директора стоит приложить к заявлению, подаваемому на регистрацию, решение единственного участника ООО (протокол общего собрания участников ООО), которым оформлена смена директора. Представлять данный документ на регистрацию необязательно, но это уменьшит вероятность отказа.

При внесении изменений в ЕГРЮЛ без внесения изменений в учредительные документы госпошлину платить не нужно.

Процедура проведения государственной регистрации детально прописана в Административном регламенте предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (утвержден приказом Минфина России от 22 июня 2012 г. № 87н)».

<…>

15.10.2015

С уважением, Ирина Коноплева,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка