Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 октября 2015 109 просмотров

В магазине стоит терминал, по которому покупатели рассчитываются картой. эта выручка поступает на наш расчетный счет через платежного агента за минусом комиссии. Но это выручка розницы, которая находится на ЕНВД. Я не могу на этот терминал принять оплату за аренду.Как человек может своей картой оплатить эту услугу? Нам арендатор должен оплатить. Как он может это сделать? Хочет банковской картой. но на своем терминале мы учитываем только розничную выручку. ИП должен заплатить ООО.

Если у ООО нет другого терминала, то ИП сможет оплатить услугу только наличными денежными средствами в кассу ООО, либо безналичным способом через операционную кассу банка.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УПРОЩЕНКА», № 7, ИЮЛЬ 2014

Нужно ли предпринимателям иметь расчетный счет, чтобы платить за аренду

<…>

Для оплаты аренды можно использовать денежную наличность, предварительно снятую с банковского счета предпринимателя как физического лица (с банковской карты). Ведь в наше время, как правило, каждый человек (и коммерсант не исключение) имеет хотя бы один личный счет в банке.

Так вот новое Указание Банка России, равно как и иные нормативные правовые акты, не запрещает использовать коммерсанту в предпринимательской деятельности счета, открытые ему как физическому лицу, а не индивидуальному предпринимателю.

Более того, в пункте 4 нового Указания прямо сказано, что наличные расчеты по договорам аренды недвижимости осуществляются за счет денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета. И не конкретизировано, что это должен быть расчетный счет, открытый именно на индивидуального предпринимателя.

Таким образом, бизнесмен может использовать банковскую карту, оформленную на его имя как физического лица, а не предпринимателя. В этом случае он не нарушит требований закона, если рассчитается за аренду недвижимости за счет наличности, предварительно снятой с такой карты.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка