Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 октября 2015 42 просмотра

Организация посредник занимающаяся продажей авиабилетов выставила нам счет-фактуру на авибилеты 30 числом месяца.Хотя сотрудник нашей организации был в командировке 15 числа этого месяца.Правильно ли нам выставили счет-фактуру и на основании счет-фактуры посредника или на основании электронного авиабилета мы должны принять к учету авиабилет на счет 50.03?

В данной ситуации по общему правилу счет – фактура оформляется в пятидневный срок с момента реализации. Если у Вас имеется электронный билет (маршрут квитанция) с выделенной суммой налога, в книге покупок Вы вправе предъявить вычет на основании этого документа. Если НДС отдельной строкой в билете не выделен – сумму НДС Вы вправе будете принять к вычету на основании верно оформленного счета – фактуры. В Вашем случае счет- фактура оформлен с нарушением сроков и вычет по нему неправомерен. http://www.1gl.ru/#/document/12/74505/?step=85 Оприходование билета нужно отразить на счете 50.03.

http://www.1gl.ru/#/document/189/307957/bssPhr6/?step=81

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как выставить счет-фактуру покупателю

<…>

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:*

  • со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
  • со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав), получения предоплаты. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Такие правила установлены в статье 6.1 Налогового кодекса РФ. При этом счет-фактура может быть выставлен непосредственно в день отгрузки.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Как организовать учет денежных документов

<…>

Порядок отражения НДС, относящегося к приобретенным денежным документам, зависит от того, как оформлены первичные документы на их приобретение. Если НДС выделен в денежном документе или документ поступил со счетом-фактурой, то налог учитывайте отдельно на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям». Сам денежный документ учитывайте на счете 50-3 «Денежные документы» по фактической стоимости (Инструкция к плану счетов).

Если сумма НДС в денежном документе не выделена, то в бухучете она также не выделяется и отдельно не учитывается (Инструкция к плану счетов, письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01).*

<…>

Из Журнала «Учет в туристической деятельности», № 4, апрель 2010

Счета-фактуры на авиабилеты

<…>

По сделке, совершенной агентом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают у принципала. Поэтому при реализации билетов по такой схеме агент выставляет покупателю счет-фактуру уже от имени перевозчика (принципала).*

<…>

Однако, если в первичном документе НДС выделен отдельной строкой и на имя покупателя выписан счет-фактура, вычет налога все же возможен.

Более того, в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 12 августа 2008 г. № Ф08-4662/2008 арбитражные судьи отметили такой факт. Даже независимо от того, выделен в билете НДС отдельной строкой или нет, при наличии счета-фактуры с выделенным налогом непосредственно от перевозчика или его агента, действующего в интересах перевозчика, покупатель билета вправе заявить вычет.*

<…>

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,
ведущим экспертом
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка