Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 октября 2015 3 просмотра

Наша организация (ОСНО) заключило договор на оказание услуг с ООО "А". Услуга нам была оказана и документы (акты+ счета фактур) предоставлены в полном объеме. Наш долг перед ООО "А" составил 122 000,00рублей в том числе НДС 18%- 18 610,17рублей. Мы не успели погасить кредиторскую задолженность и получили от ООО "А" уведомление об уступке права требования, в соответствии с которым новым кредитором является ООО "М" (УСНО) При оплате задолженности новому кредитору мы в платежном поручении написали: Оплата по договору уступки № -ОТ- в размере 122 000,00 в том числе НДС 18% -18 610,17 рублей.ООО "М" просит нас предоставить письмо об изменении назначения платежа в котором нужно указать обязательно без НДС. Можем ли мы предоставить такое письмо?

Вы можете это сделать, но не обязаны.

Исходя из текста Вашего вопроса, организация «М» на упрощенке. Даже в случае, если Ваша организация в платежном поручении выделила сумму налога, то организация «М» не должна его уплачивать в бюджет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Должна ли организация, применяющая упрощенку, перечислять НДС в бюджет, если покупатель в платежном поручении выделил сумму налога. Счет-фактуру покупателю организация не выставляла

Нет, не должна.*

Организации (в т. ч. автономные учреждения), применяющие упрощенку, обязаны перечислять НДС в бюджет только в следующих случаях:

Если счет-фактуру покупателю организация не выставляла, то платить НДС не нужно. Даже если в платежномпоручении покупатель указал сумму налога отдельной строкой. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 18 ноября 2014 г. № 03-07-14/58618.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

15.10.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка