Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 октября 2015 24 просмотра

Заключен договор на оказание услуг. Кроме стоимости услуг в договоре предусмотрено возмещение расходов как указано ниже:Исполнитель обязуется оказать услуги согласно Договора, а Заказчик оплатить:1) N руб. в т.ч. НДС 18% за 1т выданных продуктов - стоимость услуг Исполнителя 2) документально подтвержденные расходы Исполнителя (без НДС)3) документально подтвержденные расходы Исполнителя за ГСМ (Включает НДС 18%).Исполнитель предоставил следующие документы:1) Счет-фактуру и Акт выполненных работ от своего имени за услуги, оказанные Исполнителем.2) Акт от своего имени по расходам без НДС с приложением заверенных копий документов, выставленных контрагентом в адрес Исполнителя.3) Счет-фактуру и Акт от своего имени с формулировкой "Перевыставление расходов согласно п.2 Договора (расходы на ГСМ)с приложением топливного отчета и заверенных копий ТОРГ и сч-ф от своего поставщика.Вопрос. Правильно ли оформлена счет-фактура по возмещению ГСМ и может ли Заказчик принять к возмещению НДС по ГСМ?Как правильно оформить документы?

В данной ситуации заказчик не вправе предъявить к вычету НДС по такой компенсации. Счет – фактуру Вам исполнитель на сумму компенсации не оформляет. Для того, чтобы НДС по таким расходам заказчику можно было принять к вычету, нужно заключить посреднический договор, в котором исполнитель в Ваших интересах приобретает ГСМ, или стоимость ГСМ включить в общую сумму договора. В сложившейся ситуации исполнитель на сумму компенсации оформит лишь счет.

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ситуация: должен ли подрядчик (исполнитель) платить НДС с компенсации дополнительных расходов, которые связаны с исполнением основного договора. Заказчик возмещает подрядчику (исполнителю) дополнительные расходы сверх цены основного договора

Да, должен.

НДС облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России (п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом налоговая база увеличивается на все суммы, связанные с оплатой реализованных товаров, работ, услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). В связи с этим компенсацию дополнительных затрат (например, командировочных или транспортных расходов), возникших при исполнении договора, которую заказчик выплачивает подрядчику, следует включать в налоговую базу по НДС. Причем независимо от того, были ли эти расходы сразу предусмотрены в договоре (первоначальной смете), или счет на их оплату выставлялся отдельно.*

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 15 августа 2012 г. № 03-07-11/300 и 14 октября 2009 г. № 03-07-11/253.

Исключением являются компенсации, которыми заказчик возмещает подрядчику (исполнителю) стоимость утраченного или поврежденного имущества. В Минфине России признают, что такие суммы не связаны с оплатой реализованных работ (услуг). Поэтому включать их в налоговую базу по НДС не нужно (письмо Минфина России от 29 июля 2013 г. № 03-07-11/30128).

<…>

Из статьи журнала «Главбух», № 12, июнь 2015

Компенсация расходов подрядчику облагается НДС

Подрядчик, который получает от заказчика компенсацию командировочных расходов, должен рассчитать и уплатить с нее НДС. Такую точку зрения высказал Минфин (письмо от 22 апреля 2015 г. № 03-07-11/22989).

Заказчики нередко компенсируют подрядчикам, аудиторским и другим компаниям, которые выполняют работы или услуги, расходы на командировки. Чиновники сделали вывод, что эти суммы связаны с оплатой работ или услуг. Поэтому подрядчик должен рассчитать с них НДС по ставке 18/118, составить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж, где в графе 2 указать код 09. При этом заказчик не вправе заявлять вычет, так как подрядчик не передает ему этот счет-фактуру. Но сам подрядчик может принять к вычету налог по командировочным расходам.*

Разъяснения чиновников относятся к ситуации, когда компенсация расходов не входит в цену договора. Если же включить ее в цену работ или услуг, учет будет и проще, и выгоднее. Тогда подрядчик выставит один счет-фактуру по ставке 18 процентов. А заказчик сможет принять НДС к вычету со всей стоимости работ или услуг, включая компенсацию.

Источник: письмо Минфина России от 22 апреля 2015 г. № 03-07-11/22989

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка