Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 октября 2015 6 просмотров

ООО на ОСН делает предоплату за товар сельхозпроизводителям за 6-9 месяцев до момента расчета(под урожай). В договоре прописано, что за пользование денежными средствами поставщик уплачивается нам сумму процентов с момента поступления предоплаты в размере 30%. Проценты мы выставляем в момент окончательного расчета по договору. Расчет может производиться как товаром(зерном), так и денежными средствами. Вопрос, являются ли эти проценты объектом налогообложения по НДС? нужен подробный ответ,т.к. если не является, то что нам делать,т.к. мы начисляли и нам прошли оплаты по банку за них с формулировкой в том числе НДС и что нам делать в такой ситуации.

Нет, не являются. Объектом налогообложения НДС является реализация товаров (работ, услуг). Вы ничего продавцу не реализуете. Фактически Вы с экономической точки зрения выдаете продавцу займ, а выдача займа НДС не облагается. То есть данные проценты не могут являться объектом налогообложения НДС. С недавнего времени даже проценты, которые уплачивает покупатель за рассрочку, перестали облагаться НДС (см. ситуация ниже). В Вашем случае тем более.

Формулировка в назначении платежа не важна, так как она сама по себе не приводит к обязанности уплатить НДС (см. ситуация №2), важно лишь выставлен счет-фактура или нет. Если выставлен, то НДС должен быть уплачен в бюджет. При этом если выставлен ошибочно, то его нужно аннулировать. Законодательством порядок аннулирования не установлен, поэтому рекомендуем в случае если счет-фактура был выставлен направить письмо в адрес контрагента о том, что счет-фактура такой-то аннулируется, так как был выставлен ошибочно, также если декларация по НДС уже была сдана, нужно подать уточненную, так как исправление в текущем периоде по НДС не предусмотрено.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли начислить НДС на сумму процентов, полученных за продажу товаров с рассрочкой платежа (коммерческий кредит)

Нет, не нужно.

Продажа товаров с предоставлением рассрочки по оплате признается коммерческим кредитом (ст. 823 ГК РФ). К коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (п. 2 ст. 823 ГК РФ). Поэтому проценты, взимаемые с покупателя за рассрочку, признаются платой за пользование заемными денежными средствами.

Проценты по займам не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Это правило распространяется и на коммерческие кредиты. Следовательно, проценты, полученные от покупателя за продажу товаров в рассрочку, в налоговую базу по НДС у продавца не включаются.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 июня 2014 г. № 03-07-15/28722, которое направлено налоговым инспекциям для использования в работе (письмо ФНС России от 8 июля 2014 г. № ГД-4-3/13219). Письмо основано на положениях пункта 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 8 октября 1998 г. № 13 и на выводах современной арбитражной практики (определение ВАС РФ от 1 ноября 2012 г. № ВАС-14084/12постановление ФАС Поволжского округа от 7 августа 2012 г. № А12-542/2012).

Следует отметить, что раньше контролирующие ведомства занимали противоположную позицию. В письмах Минфина России от 19 августа 2013 г. № 03-07-11/33756 и от 20 марта 2009 г. № 03-07-11/75 говорилось, что проценты, которые покупатель перечисляет продавцу за рассрочку платежа, в полном объеме включаются в расчет налоговой базы по НДС. Однако с выходом более поздних писем прежние разъяснения утратили актуальность.

2. Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Должна ли организация, применяющая упрощенку, перечислять НДС в бюджет, если покупатель в платежном поручении выделил сумму налога. Счет-фактуру покупателю организация не выставляла

Нет, не должна.

Организации (в т. ч. автономные учреждения), применяющие упрощенку, обязаны перечислять НДС в бюджет только в следующих случаях:

Если счет-фактуру покупателю организация не выставляла, то платить НДС не нужно. Даже если в платежном поручении покупатель указал сумму налога отдельной строкой. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 18 ноября 2014 г. № 03-07-14/58618.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка