Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 октября 2015 11 просмотров

Организация А на УСНО (6%) продает земельный участок другой организации Б.Согласно договору купли-продажи стоимость участка не превышает кадастровую ст-ть, право собственности на землю переходит к орг.Б с 15 октября 2015 г. Просим дать разъяснения по нескольким вопросам: 1. как правильно рассчитать и оплатить налог на землю организации А(продавцу), если право собственности на землю перешло к орг. Б с 15 октября 2015? 2. если сделка купли-продажи земли прошла одним днем(месяцем),деньги поступили на расчетный счет начислять ли и платить ли налог 6% организации А (продавцу УСНО 6%)? 3. возможно ли продать земельный участок ниже кадастровой стоимости? 4. имеет ли право организация Б (покупатель) после совершения сделки по продаже земли и после гос.регистрации земли на себя в срочном порядке требовать съехать бывшему собственнику, если между продавцом и покупателем заключено словесное соглашение о том, что бывший собственник орг А освободит данный участок в ноябре?

Да, имеет полное право. Устное соглашение, увы, не является доказательством наличия воли нового собственника на нахождение прежнего собственника на его земельном участке. С момента гос. регистрации перехода права собственности прежний собственник не имеет никаких прав в отношении имущества и должен освободить его. Более того, в силу ст. 301 новый собственник может обратиться в суд в порядке ст. 301 ГК РФ с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Обоснование

Гражданский кодекс РФ

<…>

«Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.*

<…>

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации,* если иное не установлено законом.

<…>

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка