Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 октября 2015 8 просмотров

К НАМ ПРИШЕЛ УСТРАИВАТЬСЯ МУЖЧИНА,У КОТОРОГО ДВОЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ,ОН В РАЗВОДЕ.ПОЛУЧАЕТ ЕГО ЖЕНА ВЫЧЕТ ИЛИ НЕТ - ОН НЕ ЗНАЕТ. МОЖЕМ МЫ К ЕГО ОКЛАДУ ПРИМЕНЯТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ? ТОЛЬКО ОДИН СОТРУДНИК МОЖЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЫЧЕТОМ,ИЛИ ВДВОЕМ ОДНОВРЕМЕННО?

Да, можете. Вычеты предоставляйте по общему правилу. Семейное положение родителей никак не связано ни с правом на вычет на ребенка, ни с его размером.

Каждому из родителей, в том числе и разведенным, которые участвуют в содержании ребенка, стандартный налоговый вычет предоставляйте в общем порядке исходя из очередности появления детей, состояния их здоровья и возраста. Для получения вычета сотруднику нужно доказать, что он участвует в обеспечении ребенка. Разведенный родитель вправе получить стандартный вычет на ребенка, если представит налоговому агенту:

Такие указания есть в письме Минфина России от 30 мая 2011 г. № 03-04-06/1-125.

Обоснование

Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

В каком размере предоставить стандартный налоговый вычет отцу ребенка, если он развелся с его матерью. Ребенок остался с матерью, а она вышла замуж повторно. Отец ребенка в браке не состоит

Вычеты предоставляйте по общему правилу. Семейное положение родителей никак не связано ни с правом на вычет на ребенка, ни с его размером.

Каждому из родителей, в том числе и разведенным, которые участвуют в содержании ребенка, стандартный налоговый вычет предоставляйте в общем порядке исходя из очередности появления детей, состояния их здоровья и возраста.* То, что мать ребенка повторно вышла замуж, никак не повлияет на размер вычетов у отца.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Двойной стандартный налоговый вычет положен единственному родителю. Разведенные родители под это определение не подпадают. Однако если мать отказывается от вычета на ребенка, то отцу вычет может быть предоставлен в двойном размере. Для этого сотрудник должен подать соответствующие документы.* Это следует из положений абзаца 13 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 25 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/443.

Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

В каком размере предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка, если его родители разведены и в повторные браки не вступали

Вычеты предоставляйте по общему правилу. Факт развода родителей никак не связан ни с правом на вычет на ребенка, ни с его размером.

Действительно, в Налоговом кодексе не упоминается, в каких отношениях между собой должны быть родители для предоставления вычетов и определения их размера. Есть только указание на то, что право на вычет имеют сами родители, в том числе и приемные, а также их супруги, усыновители, попечители и опекуны, которые участвуют в обеспечении ребенка. При этом никаких ограничений для законных родителей, которые разведены, нет.

Поэтому после развода каждый из родителей вправе получить одинарный стандартный налоговый вычет. Правда, для этого им надо будет доказать, что они участвуют в обеспечении ребенка. Разведенный родитель вправе получить стандартный вычет на ребенка, если представит налоговому агенту:*

  • письменное заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка, в котором он указан в качестве одного из родителей;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • исполнительный лист, постановление суда или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов;
  • документы, подтверждающие уплату алиментов.
  • письменное заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка, в котором он указан в качестве одного из родителей;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • исполнительный лист, постановление суда или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов;
  • документы, подтверждающие уплату алиментов.

Такие указания есть в письме Минфина России от 30 мая 2011 г. № 03-04-06/1-125.

Размер вычетов определяйте в общем порядке исходя из очередности появления детей, состояния их здоровья и возраста.

Двойной стандартный налоговый вычет положен единственному родителю. Разведенные родители под это определение не подпадают. Однако если один из родителей отказывается от вычета на ребенка, то второму родителю вычет может быть предоставлен в двойном размере. Для этого сотрудник должен подать соответствующие документы. Это следует из положений абзаца 13 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 25 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/443.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка