Журнал, справочная система и сервисы
15 октября 2015 36 просмотров

Заключили контракт в расчетной единице юань. В банке будем покупать юани и перечислять поставщику. Вопрос: В какой валюте ставить на приход товар?

Стоимость товара отражается в рублях (ст.12 Закона 402-ФЗ от 06.12.11). При этом стоимость товара, выраженная в иностранной валюте (в Вашей ситуации в юань) пересчитывается в рубли по курсу иностранной валюты (юань), установленному ЦБ РФ на дату принятия товаров к учету (п.4,5,6 4 ПБУ 3/2006, ст.12 Закона 402-ФЗ от 06.12.11).

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каком порядке оприходовать товары

<…>

Импортные товары

Приобретение импортных товаров подтверждают следующие документы:

Для приемки товаров на склад создайте комиссию. Для этого руководитель должен издать приказ. Приемку товаров на склад оформите актом, например, по форме № ТОРГ-1. Если при приемке товаров выявлены расхождения с данными товаросопроводительных документов или порча товаров, составьте акт по форме № ТОРГ-3. Вместо указанных документов организация вправе использовать самостоятельно разработанные формы.

Импортные товары примите к учету по фактической себестоимости. Она включает в себя следующие затраты:

Это предусмотрено пунктами 5 и 6 ПБУ 5/01.

Контрактную стоимость товаров пересчитайте в рубли по курсу иностранной валюты, установленному Банком России на дату принятия товаров к учету. После принятия товаров к учету их стоимость в связи с изменением курса валюты пересчитывать не нужно. Это предусмотрено пунктами 4, 5, 6, 9, 10 ПБУ 3/2006.

В бухучете принятие импортных товаров отразите проводками:

Дебет 76 Кредит 51
– уплачена таможенная пошлина;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– уплачен ввозной НДС;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– отражен ввозной НДС, подлежащий вычету;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету ввозной НДС;

Дебет 41 Кредит 60
– приняты к учету товары;

Дебет 41 Кредит 76
– суммы таможенных сборов включены в стоимость товаров.

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организовать ведение бухучета

  • Пункт 1
    • договор (контракт) на поставку товаров с иностранным поставщиком;
    • инвойс иностранного поставщика;
    • международные авиа-, авто-, железнодорожные накладные, коносамент;
    • таможенная декларация.
    • контрактная стоимость товаров;
    • стоимость информационно-консультационных услуг, связанных с приобретением товаров;
    • таможенные пошлины;
    • вознаграждение посреднику (при покупке товаров через посредника);
    • расходы на доставку товаров (транспортные расходы, страхование груза);
    • затраты на доведение товаров до состояния, пригодного к использованию;
    • невозмещаемые налоги;
    • иные расходы, связанные с приобретением товаров.
  • Пункт 2

<…>

Основные правила бухучета

Организации должны вести бухучет, соблюдая требования Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и ряда нормативных документов. Так, при ведении бухучета нужно руководствоваться:

Это следует из положений статей 4 и 21 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Законодательство устанавливает ряд требований к ведению бухучета:

1. Организация обязана вести бухучет в рублях;
2. Вести бухучет нужно непрерывно с даты госрегистрации до даты прекращения деятельности (в результате ликвидации или реорганизации).
3. Все объекты бухучета нужно отражать в регистрах бухучета без пропусков и изъятий (т. е. каждый объект должен быть документально подтвержден и отражен в учете).
4. Не допускается отражение в регистрах бухучета мнимых и притворных объектов бухучета.
5. Вести бухучет нужно с использованием метода двойной записи (если иное не установлено федеральными стандартами). При этом не допускается ведение счетов бухучета вне применяемых регистров бухучета.

Такие правила установлены частью 3 статьи 6, частями 2 и 3 статьи 10, частью 2 статьи 12 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

<…>

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,
ведущим экспертом

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка