Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Какие выплаты теперь облагаются страховыми взносами

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
15 октября 2015 17 просмотров

У нас Правительством Тюменской области было принято Постановление "Об утверждении положения о порядке организации отдыха населения ТО в здравницах Черноморского района Республики Крым на условиях софинансирования средств областного бюджета", где указано, что путевки предоставляются лучшим организаторам детского отдыха региона. С организацией, осуществляющей организацию этого отдыха в нашей области мы заключили договор на приобретение путевок и перечислили стоимость путевок (минус софинансирование) на их р/с. Данная организация (в Тюменской области) нам дала только акт выполненных работ, где в наименовании написано: "Путевка на условиях софинансирования с по" кол.путевок цена,сумма. Подскажите пожалуйста, надо ли просить бланки выписанных путевок или обратные талоны,надо ли их приходовать пофамильно на сотрудников,за счет какого счета произвести списание, или просить накладную на путевки???? Спасибо.

В Письме Минздравсоцразвития России от 25.11.2008 № 9204-ВБ содержится информация о том, что в настоящее время отсутствуют федеральные органы исполнительной власти, наделенные полномочиями по утверждению формы бланка курортной путевки. Раньше организации оформляли путевки (форма № 1) в детское оздоровительное учреждение (Приказ Минфина РФ от 10.12.1999 N 90н «Об утверждении бланков строгой отчетности»). Но этот документ в настоящее время не применяется.
Поэтому если оплата за путевки произведена в безналичном порядке, а оформление осуществляется по акту оказанных услуг, то нет никакого основания:
– требовать БСО;
– отражать путевки пофамильно.

Путевки списываются за счет прибыли текущего или прошлого года в зависимости от решения администрации организации:
Дебет 91-2 Кредит 76
– списана стоимость оплаченных путевок за счет прибыли.

Обоснование

Из рекомендации Как отразить в бухучете и при налогообложении выдачу сотрудникам путевок, приобретенных организацией

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении выдачу сотрудникам путевок, приобретенных организацией

Бухучет: приобретение путевок

Если организация приобрела путевки самостоятельно, учтите их на отдельном субсчете 50-3 «Денежные документы» (Инструкция к плану счетов).

Поступление путевок от продавца (например, от загородного стационарного детского оздоровительного лагеря) отразите проводкой:

Дебет 50-3 Кредит 76 (60)
– получены путевки (на основании накладной).

Путевки приходуйте по стоимости их приобретения (Инструкция к плану счетов).

Санаторно-курортные учреждения не платят НДС (подп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому в цену путевки этот налог не включается.

Если путевки, например, в детские санатории и оздоровительные лагеря, приобретены у турагента, то в цену может быть включен НДС с суммы агентского вознаграждения (п. 2 ст. 156 НК РФ). Поскольку путевки не используются в операциях, облагаемых НДС, входной налог к вычету не принимайте, а включите в их стоимость (подп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ, письма Минфина России от 25 июля 2005 г. № 03-04-11/174, от 16 марта 2006 г. № 03-05-01-04/68).

Бухучет: выдача путевок

Порядок учета выдачи путевок, приобретенных (полученных) организацией, зависит от источников их оплаты:

Стоимость путевок, приобретенных организацией самостоятельно, можно списать либо за счет сотрудника, либо за счет собственных средств организации.

Кроме того, стоимость (часть стоимости) путевок, приобретенных для детей сотрудников, может быть компенсирована за счет средств регионального бюджета

Если стоимость путевки (ее часть) погашает сотрудник организации, в учете сделайте записи:

Дебет 73 Кредит 50-3
– отражена стоимость путевки, подлежащая возмещению за счет сотрудника;

Дебет 50 (70) Кредит 73
– внесена в кассу (удержана из зарплаты) стоимость путевки.

Если организация приобретает путевку за счет собственных средств, возможны два варианта. На оплату путевки можно направить нераспределенную прибыль текущего года или нераспределенную прибыль прошлых лет. Стоимость путевки включите в состав прочих расходов:

Дебет 73 Кредит 50-3
– отражена стоимость путевки, выданной сотруднику;

Дебет 91-2 Кредит 73
– списана стоимость путевки за счет прибыли текущего года.

Такие проводки нужно делать независимо от того, направлена на оплату путевки нераспределенная прибыль прошлых лет или текущего года (в т. ч. прибыль по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев). Дело в том, что отражать подобные расходы с использованием счета 84 нельзя. Это будут прочие расходы, которые также влияют на финансовый результат организации. Соответственно, такие расходы нужно отразить по дебету счета 91-2. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 19 декабря 2008 г. № 07-05-06/260 и от 19 июня 2008 г. № 07-05-06/138.

Пример отражения в бухучете операций, связанных с приобретением и выдачей путевки. Организация приобрела путевку самостоятельно. Стоимость путевки возмещается за счет нераспределенной прибыли

При распределении чистой прибыли за 2014 год на общем собрании акционеров ООО «Альфа» было принято решение зарезервировать 80 000 руб. для оплаты путевок сотрудникам в 2015 году. 18 мая 2015 года «Альфа» приобрела путевку в детский оздоровительный лагерь круглогодичного действия для ребенка менеджера организации А.С. Кондратьева. Стоимость путевки составляет 18 400 руб., продолжительность отдыха – 21 день.

22 мая 2015 года путевка была выдана Кондратьеву. Расчет стоимости путевки, оплаченной за счет нераспределенной прибыли, оформлен бухгалтерской справкой.

В учете организации сделаны следующие записи.

18 мая 2015 года (получение путевки от продавца):

Дебет 50-3 Кредит 76
– 18 400 руб. – приобретена путевка для ребенка сотрудника организации;

Дебет 76 Кредит 51
– 18 400 руб. – оплачена стоимость путевки продавцу.

23 мая (выдача путевки сотруднику):

Дебет 73 Кредит 50-3
– 18 400 руб. – отражена стоимость путевки, выданной сотруднику;

Дебет 91-2 Кредит 73
– 18 400 руб. – списана стоимость путевки за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

Бухучет: компенсация из регионального бюджета

Стоимость (часть стоимости) путевок, приобретенных за счет средств организации для детей сотрудников, может компенсировать региональный бюджет. При получении такой компенсации в учете сделайте проводки:

Дебет 76 Кредит 91-1
– отражена задолженность бюджета на сумму компенсации стоимости путевок;

Дебет 51 Кредит 76
– получена из бюджета сумма компенсации стоимости путевок, приобретенных организацией.

Такой вывод позволяют сделать положения пункта 10 ПБУ 13/2000.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка