Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 октября 2015 8 просмотров

Физическое лицо приобрело право требования у юридического лица. При переуступке или получении по нему от должника денежных средств, либо иного имущества возникает ли доход для целей исчисления НДФЛ?

Да, возникает. Причем уменьшить свои доходы на сумму уплаченную за приобретение права требования нельзя.

Обоснование

ИЗ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 01.08.2013 № 03-04-05/30965 Об определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договоров уступки прав требования

Вопрос
Физическое лицо (новый кредитор) купило за 100 тыс.руб. у другого физического лица (прежний кредитор) по договору уступки права требования долг по договору займа между третьим физическим лицом (первоначальный заемщик) на сумму 1 млн.руб. Заем возвращается от первоначального заемщика новому кредитору - физическому лицу. Возникает ли у нового кредитора - физического лица база по налогу на доходы физических лиц и в каком размере?*

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договоров уступки прав требования и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Из обращения следует, что налогоплательщик по договору уступки права требования приобрел у физического лица права требования возврата денежных средств по договору займа с другим физическим лицом, которое в дальнейшем перечислило новому кредитору - налогоплательщику причитающиеся ему на основании договора уступки права требования денежные средства. В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. Сумма полученных налогоплательщиком - новым кредитором от заемщика денежных средств подлежит налогообложению в установленном порядке. Пунктом 3 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что для доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса. Возможность учета физическими лицами расходов по сделке уступки права требования по договору займа при определении налоговой базы при получении доходов в виде денежных средств, поступивших от заемщика, статьями 218-220 Кодекса не предусмотрена.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка