Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 октября 2015 132 просмотра

Организация купила стиральную машину сотрудникам для стирки спецодежды. Имеет ли организация право принять к вычету ндс выделенный в стоимости стиральной и списать на расходы учитываемые для налогового учета?

Расходы на приобретение стиральной машинки могут быть обусловлены обязанностью работодателя по обеспечению нормальных условий труда. В таком случае ее стоимость можно учесть в расходах, а входной НДС принять к вычету (при соблюдении остальных обязательных условий для его применения)

Обоснование

Из ситуации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на приобретение бытовой техники (холодильников, электрочайников, кофеварок, кофемашин, микроволновых печей, кондиционеров, пылесосов, соковыжималок и т. д.) и комнатных растений

Да, можно, при условии что такие расходы экономически обоснованны.

Трудовое законодательство обязывает организации создавать нормальные условия труда для работников (ст. 22, 163, 223, 224 ТК РФ). Перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н.*

Например, необходимость приобретения бытовой техники может быть связана с обязанностью организации организовать комнату для приема пищи (п. 17 перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н). Такие помещения должны быть оборудованы, если численность работающих не превышает 30 человек. Если сотрудников больше, то требуется оборудование столовой-раздаточной или столовой (если численность организации превышает 200 человек). Это предусмотрено пунктом 5.48 СП 44.13330.2011 (утверждены приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. № 782). В помещении для приема пищи должны быть: умывальник, стационарный кипятильник, электрическая плита и холодильник (п. 5.52 СП 44.13330.2011, утвержденных приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. № 782). В современных условиях вместо кипятильника и электрической плиты могут быть электрический чайник и микроволновая печь.

По мнению Минфина России, если столовая (помещение для приема пищи) не является объектом обслуживающего хозяйства и оснащена в соответствии с требованиями трудового законодательства, затраты на обустройство такой комнаты можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (ст. 264 НК РФ). При этом финансовое ведомство предлагает включать указанные затраты:

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, из которых также следует, что затраты на оборудование помещений для приема пищи могут учитываться как расходы на обеспечение нормальных условий труда (см., например, постановления ФАС Московского округа от 24 июня 2014 г. № А40-54415/13, Поволжского округа от 28 октября 2008 г. № А55-865/08). К расходам на обеспечение нормальных условий труда некоторые суды относят и затраты на приобретение других бытовых приборов: соковыжималок, посудомоечных машин, кофеварок, кофемашин и т. п. (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 января 2009 г. № КА-А40/13294-08, от 27 марта 2008 г. № КА-А40/2214-08).

С целью обеспечения нормального теплового режима и микроклимата организация может устанавливать системы кондиционирования воздуха или обогреватели (п. 15 перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н, письмо Минфина России от 3 октября 2012 г. № 03-03-06/2/112). Необходимость приобретения кондиционеров также можно обосновать эксплуатацией компьютеров или копировально-множительной техники. Помещения, в которых установлено такое оборудование, необходимо проветривать каждый час (п. 4.4 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 3 июня 2003 г. № 118, и п. 5.1 СанПиН 2.2.2.1332-03, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 30 мая 2003 г. № 107). Поэтому, если в помещении отсутствуют окна или проветривание создает некомфортные условия для сотрудников, стоимость кондиционера можно списать на расходы. Кондиционер также необходим в помещениях копировально-множительного производства (п. 5.1 СанПиН 2.2.2.1332-03, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 30 мая 2003 г. № 107). Арбитражные суды подтверждают право организаций на монтаж кондиционеров в офисных помещениях для обеспечения нормальных условий труда сотрудников (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 13 ноября 2007 г. № Ф09-9231/07-С3).

Приобретение пылесосов можно обосновать требованиями статьи 163 Трудового кодекса РФ. Там сказано, что организация должна обеспечить сотрудников (в данном случае – уборщиков) инструментами, необходимыми для работы.

Затраты на приобретение комнатных растений (подставок для них, кашпо, ваз и т. д.) можно обосновать необходимостью повышения влажности в помещениях, оборудованных компьютерной и множительной техникой. Некоторые суды квалифицируют такие затраты как расходы на обеспечение нормальных условий труда и охрану здоровья сотрудников (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 января 2009 г. № КА-А40/13294-08, от 5 ноября 2008 г. № КА-А40/10237-08, Западно-Сибирского округа от 2 апреля 2008 г. № Ф04-2260/2008(3201-А45-40)).

Таким образом, если расходы связаны с какой-то законодательно установленной обязанностью организации и произведены в соответствии со СНиП, СП или СанПиН, то они будут экономически обоснованными и их можно принять для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ). В остальных случаях всегда есть риск признания таких расходов экономически необоснованными (см., например, постановление ФАС Московского округа от 20 августа 2002 г. № КА-А41/5338-02).*

Если техника и оборудование, купленное для создания нормальных условий труда для работников, соответствует критериям амортизируемого имущества и относится к основным средствам, то затраты на их приобретение списываются через амортизацию (письма Минфина России от 3 октября 2012 г. № 03-03-06/2/112, от 26 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/149).*

Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:*

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из книги Бухгалтерский учет в общественном питании

Спецодежда

<…>

В соответствии с пунктом 29 Методических указаний № 135н расходы по содержанию спецодежды, например: стирка, ремонт, включаются в расходы по обычным видам деятельности.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка