Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 октября 2015 14 просмотров

На какую дату нужно исчислить НДС с суммы, поступившей Поставщику (ООО на ОСНО) первоначально как залог (обеспечение обязательств), а после заключения Дополнительного соглашения к договору купли-продажи(поставки) была зачтена в счет оплаты за товары.Ситуация подробнее. 20.09.2015 ООО "Продавец" (ОСНО) заключило с ООО "Покупатель" (ОСНО) договор поставки товара с условием о залоге в качестве обеспечения исполнения обязательств - 50% от стоимости товара. По договору предусмотрен возврат залога при 100 % оплате. 21.09.2015 на р/с ООО "Поставщика" поступает сумма залога. Товар импортируется и проходит таможенную очистку 15.10.2015 и выпускается ФТС, и 15.10.2015 заключается дополнительное соглашение о зачете суммы залога в счет оплаты товара. В какой момент правильно исчислить НДС? (Декларация по НДС за 3 кв.2015 сдана 10.10.2015): Исчислить на дату заключения Доп. соглашения 15.10.2015 или подать корректировку за 3 кв.2015, т.е. исчислить 21.09.2015 (на дату поступления)?

По мнению финансовых органов в соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) либо день получения налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Поэтому при получении задатка, который засчитывается в счет оплаты, налог на добавленную стоимость с суммы задатка следует исчислять в том налоговом периоде, в котором задаток получен, т.е. на 21.09.2015 года, в связи с чем нужно подать уточненную декларацию по НДС.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве» № 2, февраля 2013

Обеспечительный платеж. Двойное назначение

<…>

Налог на добавленную стоимость

Обеспечительный платеж не следует путать с авансом, залогом и задатком. Все они близки по сути – дают заказчику некую гарантию исполнения договора. Что и приводит к сложностям при исчислении НДС. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ, дата получения оплаты в счет предстоящих поставок, выполнения работ, оказания услуг является моментом определения налоговой базы. И, пользуясь отсутствием четкого нормативного регулирования, налоговые органы при проверках зачастую требуют начислить налог при получении обеспечительного платежа. Судьи с этим согласны, если обеспечительный платеж по условиям договора исполняет также и расчетную функцию. › |

› | Письма Минфина России от 2 февраля 2011 г. № 03-07-11/25, от 21 сентября 2009 г. № 03-07-11/238, постановление ФАС Поволжского округа от 24 марта 2011 г. по делу № А12-16130/2010.*

Но есть и противоположные решения. В постановлении ФАС Московского округа от 27 апреля 2011 г. № КА-А40/3679-11 арбитры решили, что НДС с суммы обеспечительного платежа, который не является ни авансом, ни задатком, начислять не нужно. Уточним: задаток – это сумма, выдаваемая одной из сторон в счет причитающихся с нее платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса РФ).

А в постановлении ФАС Московского округа от 17 июля 2007 г. № КА-А40/6494-07 подчеркнуто, что полученное гарантийное обеспечение не признается объектом налогообложения, поскольку не является операцией по реализации.

Так что решающим аргументом служит условие договора о том, что денежные средства выполняют только обеспечительную функцию и не имеют признаков аванса.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка