Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 октября 2015 11 просмотров

Обосновать законодательными актами возможность получения имущественного вычета по НДФЛ независимо от срока исковой давности.2. Обосновать законодательными актами возможность получения социального вычета по НДФЛ в течение срока исковой давности(3года).3. Объяснить, 3 года - с какого момента? Также, подберите пожалуйста подборку по лимиту по вычету образовательных услуг для обучающегося и для его родителей(у студентов).

Законодательно сроков для подачи декларации по НДФЛ, в которой заявлены только вычеты (как социальные, так и имущественные), не предусмотрено (абз. 1 п. 2 ст. 219 НК РФ, п. 2 ст. 229 НК РФ). То есть ограничение трехлетнего срока, указанного в пункте 7 статьи 78, в данном случае не действует. При этом общая сумма социального вычета за налоговый период не может превышать 120 000 руб., а сумма вычета на обучение детей – 50 000 руб. То есть, если человек заявит вычет на обучение ребенка, то на свое обучение он сможет заявить вычет в размере 70 000 руб. (120 000 – 50 000).

Обоснование

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Как получить социальный налоговый вычет на обучение
<…>

В какой срок нужно представить документы, чтобы получить вычет на обучение

Документы на вычет представляйте одновременно с декларацией по форме 3-НДФЛ:

Это следует из абзаца 1 пункта 2 статьи 219, пункта 1 статьи 228, пунктов 1 и 2 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Точно определиться со сроком сдачи декларации поможет таблица.

<…>

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции
<…>

В какой срок представить документы на вычет

Документы на имущественный вычет передайте в налоговую инспекцию вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ. Срок зависит от того, что вы заявляете: только расходы к вычету или еще и доходы.

В декларации заявляете только налоговые вычеты – стандартные, социальные или имущественные. В этом случае и декларацию, и другие документы можно подать в любой момент по окончании года, за который заявляете вычет. Строгих сроков в Налоговом кодексе нет (п. 7 ст. 220п. 2 ст. 229НК РФ). Только учитывайте, что вернуть налог можно лишь за три последних года.

В декларации заявляете не только вычеты, но и доходы, например от продажи квартиры. В этом случае весь пакет документов нужно подать, как правило, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ).

Есть еще отдельные сроки для иностранцев, которые покидают Россию, и для предпринимателей, прекративших заниматься бизнесом. Все возможные варианты – в таблице.

<…>

  1. Из рекомендации
    • не позднее 30 апреля следующего года, если декларируете доходы самостоятельно;
    • в любой момент после окончания года, когда, кроме вычетов. вы декларировать больше ничего не будете.
  2. Из рекомендации
  3. Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить социальный налоговый вычет на обучение

В каком размере можно получить вычет на обучение

<…>

Получить вычет можно в размере фактических затрат на обучение. Правда, в пределах установленных ограничений. При этом в состав вычета нельзя включить:

<…>

К вычету можно принять фактические расходы на обучение не больше определенного размера. Этот лимит зависит от того, на чье образование потрачены деньги. Есть два предельных размера вычета. Первый – на собственное образование и обучение братьев и сестер – общий для всех социальных налоговых вычетов. Второй – на учебу для детей и подопечных.

Образование собственное, а также братьев и сестер

Непосредственно для вычета на собственное обучение, а также образование братьев и сестер лимита нет. Но тут нужно ориентироваться на общий предельный размер социальных налоговых вычетов. Он составляет 120 000 руб. в год.

То есть если претендуете сразу на несколько социальных налоговых вычетов по разным основаниям, больше 120 000 рублей не получите. В частности, это касается вычетов на собственное обучение, образование братьев и сестер, на лечениенегосударственное или добровольное пенсионное обеспечение (страхование)добровольное страхование жизни и уплату добровольных пенсионных взносов.

Такой порядок установлен подпунктом 2 пункта 1 и абзацем 3 пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ и подпунктом «б» пункта 2 статьи 3 Закона от 30 апреля 2008 г. № 55-ФЗ.

Соблюдая ограничение, при расчете суммы социального вычета на лечение не нужно учитывать оплату дорогостоящих видов лечения, указанных в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201.

Такой порядок установлен в абзаце 3 пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

<…>

Образование детей – своих и подопечных

Сумма социального вычета на обучение детей равна фактическим расходам обоих родителей (опекуна, попечителя), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка для обоих родителей. Например, если за год один родитель потратил на образование ребенка 70 000 руб., то сумма социального вычета составит 50 000 руб. Если на образование ребенка оба родителя потратили 100 000 руб., то их общий вычет тоже будет равен только 50 000 руб. Причем родители могут получить вычет и тогда, когда договор с учебным заведением заключал сам ребенок. Главное, что расходы несут именно родители.

Это следует из абзацев 1 и 6 подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 24 августа 2015 г. № 03-04-05/48662.

Вычет положен только по расходам на учебу в текущем году. Например, человек учится три года и оплатил сразу всю стоимость обучения – 120 000 руб. Стоимость года обучения при этом составляет 40 000 руб. К вычету он сможет получить только 40 000 руб. за текущий год. Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 14 октября 2013 г. № 03-04-05/42719.

Если оплатить обучение детей за счет средств материнского капитала, то эту сумму бюджетных денег включать в вычет нельзя. А вот полученная из бюджета компенсация части родительской платы за детсад никак не влияет на вычет по расходам на дошкольное образование. Это следует из абзаца 5 подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45667.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка