Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 октября 2015 131 просмотр

Т.е, если весь фонд членских взносов выдан нескольким сотрудникам, а после этого еще один сотрудник обратился за материальной помощью, то выданную ему матер.помощь нужно обложить НДФЛ? А те кто обратился раньше по времени не заплатит НДФЛ (хотя они получили мат. помощи больше, чем перечислили в профсоюз в качестве взносов)?

В соответствии с п.31 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению выплаты, производимые профсоюзными комитетами, в том числе материальная помощь, членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей. Таким образом, обложение не зависит от очередности выплаты и суммы взносов внесенных конкретным сотрудником.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить при налогообложении оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

НДФЛ: матпомощь члену профсоюза

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ при выплате материальной помощи члену профсоюза, который является сотрудником организации

Не нужно, если материальная помощь выплачена за счет членских взносов и не связана с выполнением трудовых обязанностей сотрудника – члена профсоюза (например, матпомощь к празднику).

Фонд средств профсоюза, предназначенный для выплаты сотрудникам премий, оплаты медикаментов, материальной помощи и т. д., формируется в организации, как правило, за счет следующих источников:

  • нераспределенная прибыль прошлых лет;
  • прибыль текущего года;
  • членские взносы сотрудников организации.

Если средства профсоюза, предназначенные для выплаты сотрудникам материальной помощи, были сформированы за счет членских взносов сотрудников организации, то такие выплаты не облагаются НДФЛ. При этом выплаты такого характера не должны быть связаны с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей. Это следует из пункта 31 статьи 217 Налогового кодекса. Например, не считается связанной с выполнением трудовых обязанностей материальная помощь к празднику, в связи с болезнью близкого родственника и т. д.

Даже если указанные выше требования не выполняются, не удерживайте НДФЛ с сумм материальной помощи в случаях, предусмотренных в пунктах 88.38.4 и 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Во всех остальных случаях НДФЛ удержать нужно. Аналогичной точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 27 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/416от 8 октября 2007 г. № 03-04-06-01/345 и УФНС России по г. Москве от 7 сентября 2004 г. № 28-11/57963).

<…>

Письмо Минфина России от 04.10.2007 № 03-04-06-01/341 «О налогообложении дохода физического лица в виде материальной помощи, оказываемой профсоюзным комитетом»

«Вопрос

В соответствии с коллективным договором профком ежемесячно получает от ФГУ "Печорское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" из средств, оставшихся в распоряжении управления после уплаты налога на прибыль, определенную сумму на проведение социально-культурной и иной работы. Часть полученных средств профком расходует на оказание материальной помощи членам профсоюза на приобретение путевок в санаторий, на протезирование зубов, на приобретение детских новогодних подарков. Просим разъяснить, подлежат или нет произведенные профкомом такие выплаты на вышеуказанные цели налогообложению на доходы физических лиц. Запрос направляем по рекомендации местных налоговых органов.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу налогообложения дохода физического лица в виде материальной помощи, оказываемой профсоюзным комитетом, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с пунктом 31 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей. Следовательно, суммы материальной помощи, выплачиваемые члену профсоюза профсоюзными комитетами за счет иных источников, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка