Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 октября 2015 96 просмотров

Общество с ограниченной ответственностью применяет общую систему налогообложения, уплачивает налог на прибыль (ежемесячные авансовые платежи). В 3 квартале приобрело еврооблигации с фиксированной процентной ставкой. Каков порядок исчисления налога на прибыль, если купонный доход выплачивается в конце года?

Если организация применяет метод начисления, то проценты по еврооблигациям признаются в целях налогообложения прибыли ежемесячно на конец месяца, как и любой процентный доход по долговому обязательству, исключение составляет месяц, когда происходит выплата, то есть событие- выплата происходит ранее окончания месяца, соответственно, в месяце выплаты доход признается на дату выплаты, а не на последнее число месяца (п. 6 ст. 271 НК РФ). Порядок идентичен, приведенному ниже в рекомендации

Обоснование

1. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении доход держателя по корпоративным облигациям

<…>

Сумму текущего дохода по корпоративной облигации включите в состав внереализационных доходов отчетного периода (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Доход по облигации в виде дисконта учтите в составе внереализационных доходов только в том случае, если он предусмотрен условиями эмиссии ценных бумаг (п. 3 ст. 43п. 1 ст. 328 НК РФ и письма Минфина России от 14 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/82от 12 марта 2009 г. № 03-03-06/2/43от 26 сентября 2008 г. № 03-03-06/2/129). В этом случае в целях налогообложения дисконт как заранее заявленный доход отражается так же, как процент по долговым обязательствам (п. 3 ст. 43 НК РФ).

Если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, доход по облигации учитывайте:

  • в последний день каждого месяца;
  • на дату выплаты купонного дохода.

При условии, что на данную дату облигация продолжает оставаться собственностью организации. Такой порядок следует из пунктов 145 статьи 328 и пункта 6 статьи 271 Налогового кодекса РФ. Подробнее о том, как рассчитать сумму купонного дохода (в виде текущих начислений), см. Как держателю рассчитать купонный доход по корпоративной облигации.

Если организация рассчитывает налог на прибыль кассовым методом, доход признавайте в день фактического поступления купона или дисконта.

<…>

2. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

«Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления

<…>

6. По договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) его выплаты, предусмотренных договором.

В случае, если договором займа или иным аналогичным договором (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами) предусмотрено, что исполнение обязательства по такому договору зависит от стоимости (или иного значения) базового актива с начислением в период действия договора фиксированной процентной ставки, доходы, начисленные исходя из этой фиксированной ставки, признаются на последнее число каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода, а доходы, фактически полученные исходя из сложившейся стоимости (или иного значения) базового актива, признаются на дату исполнения обязательства по этому договору.

В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) в течение календарного месяца доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).

Положения настоящего пункта не применяются к доходам в виде процентов, начисляемых на сумму требований конкурсного кредитора в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка