Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 октября 2015 6 просмотров

В продолжение к вопросу №632743 (о ликвидации общества и распределении имущества между участниками) хотим уточнить следующее.Вы рекомендовали: "Сначала ликвидационная комиссия должна потребовать от должника оплаты задолженности. Задолженность по договорам займа можно распределить участнику ООО при ликвидации ООО путем уступки прав (требования)...Ликвидационная комиссия должна принять меря для выявления и истребования дебиторской задолженности (пункт 1 статьи 63 ГК РФ).При этом в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.04.2012 № 14140/11 подтверждается вывод о том, что долг по договору займа может быть распределен в порядке уступки прав (требования) участнику ООО при ликвидации кредитора."ВОПРОС: Правильно ли мы понимаем. 1 этап. Требуем от должника оплаты задолженности по договорам займа. В момент истребования задолженности по договорам займа, проценты по договору займа прекращают начисляться?2 этап. Если должник не вернет займ (т.к. срок возврата в 2018г.), то путем уступки прав требования распределяем участнику. Что с процентами по займу? До какого момента начисляем? До подписания договора уступки и подачи ликвидационного баланса? Или проценты прекращаем начислять, т.к. мы истребовали займ в 1 этапе?Поясните, пожалуйста.Спасибо.

Проценты не прекращают начисляться в связи с требованием досрочной оплаты. Проценты начисляются до момента подписания договора уступки права требования.

Ликвидационная комиссия не может не принять мер по выявлению и истребованию дебиторской задолженности (пункт 1 статьи 63 ГК РФ).

Исходя из положений пункта 1 статьи 384, пункта 4 статьи 809 ГК РФ, в связи с требованием досрочного погашения займа, проценты не прекращают начисляться.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу.

<…>

«Ситуация: как при расчете налога на прибыль (метод начисления) учесть проценты по займу, выданному на срок более одного отчетного периода. Договор расторгли досрочно, а потому размер процентов уменьшается

При расчете налога на прибыль проценты, полученные от заемщика, учитываются в составе внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ)*. Если организация применяет метод начисления, налоговую базу необходимо увеличить в день начисления процентов согласно условиям договора. При этом если условиями договора предусмотрено, что заемщик платит проценты более чем за один отчетный период, то их следует начислять ежемесячно в течение всего срока действия договора по ставке, действующей на конец каждого месяца. Начисленные проценты увеличивают налоговую базу того отчетного периода, к которому они фактически относятся. Это следует из совокупности положений пункта 6статьи 271 и пункта 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.

В течение срока действия договора указанный порядок учета процентов не изменяется и в том случае, когда сторонами сделки предусмотрена возможность изменения процентной ставки. Например, ее понижение при досрочном возврате долгового обязательства*. Это подтверждает и Минфин России в письме от 23 июня 2010 г. № 03-03-06/1/426.

Однако по факту возникновения такого обстоятельства, то есть на момент расторжения договора (возврата долга), организация вправе пересчитать начисленные за весь период действия договора проценты по новой ставке (п. 6 ст. 271п. 4 ст. 328 НК РФ). Поскольку процентная ставка снизилась, то в налоговом учете организации образуется излишне начисленная сумма процентов, которая привела к излишней уплате налога на прибыль. Эту сумму можно учесть в составе внереализационных расходов на дату расторжения договора (п. 1 ст. 54подп. 20 п. 1подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Обязанности по корректировке налоговой базы путем подачи уточненных деклараций по налогу на прибыль за прошлые отчетные периоды у организации не образуется.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/179».

<…>

16.10.2015

С уважением, Ирина Коноплева,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка