Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 октября 2015 253 просмотра

У компании открыли обособленное подразделение, вопрос следующего характера:Нужно ли оповещать ФСС и ПФ РФ (если сотрудников туда не нанимают, но деятельность идет),если надо, то что предоставлять?

Да, организация должна в течении месяца со дня открытия подразделения уведомить ПФР и ФСС об открытии обособленного подразделения. О том, что деятельность ведется, но сотрудников не принимают уведомлять не нужно, это не предусмотрено законодательством.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 11, ИЮНЬ 2014

1.За что теперь могут штрафовать компанию и директора проверяющие из ПФР и ФСС РФ


<…>

Компания в течение месяца не сообщила в ПФР (ФСС РФ) о том, что у нее открыто или закрыто любое обособленное подразделение 1. Компании — штраф в размере 200 руб. за каждое сообщение об открытии (закрытии) подразделения Статья 48 Закона № 212-ФЗ*
2. Руководителю организации (сотруднику, ответственному за работу с фондами) — штраф от 300 до 500 руб. Часть 3 статьи 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 21, НОЯБРЬ 2013

2.О чем и в какие сроки уведомить налоговую и фонды, чтобы обойтись без лишних трат

<…>

Но в ПФР и ФСС надо сообщать обо всех открытых обособленных подразделениях компании без исключения, в том числе о новых филиалах и представительствах. Подавать такое заявление необходимо по местонахождению головного офиса. На это, также как и в случае с налоговой, отводится один месяц со дня создания подразделения. Унифицированных бланков для такого заявления нет, поэтому воспользуйтесь образцом ниже.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка