Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 октября 2015 21 просмотр

Наша компания работает на ОСНО. Мы оказываем услуги по ремонту автомобилей.У нас заключен договор с организацией (дилером по продаже автомобилей) на оказание услуг по ремонту. Организация диллер для привлечения покупателей выпустила сертификат стоимостью 5000,00руб. на уменьшение стоимости ремонта автомобилей при покупке автомобиля. Наша организация уменьшает стоимость ремонта на 5000,00 руб. на основании предъявленного сертификата, а организация дилер компенсирует нам эту сумму по счету. Надо ли в счете на возмещение по сертификату указывать, что сумма 5000,00 включает НДС (т.к. мы проводим это как оплату оказания услуг)? Или мы должны списать данные 5000,00 руб. в расходы при расчете с клиентом (Д62 К91.02), а оплату (возмещение) от организации дилера мы должны отнести в доходы (Д76 К 91.02)? Как правильно провести данную операцию?

Официальных разъяснений по Вашему вопросу нет. По нашему мнению, нужно делать в порядке аналогичном, приведенному ниже. Вы скидку покупателю не делаете, Ваш доход меняться не должен, просто за работы в части 5000 оплачивает не покупатель, а дилер.

То есть в учете Вы должны отразить операции следующим образом:

Дебет 62 Кредит 90 – на сумму, которую оплатит покупатель

Дебет 76 Кредит 90 – на сумму по сертификату, которую перечислит дилер

Дебет 90 Кредит 68 – на полную сумму. В счете на возмещение укажите 5000, в том числе НДС.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете и при налогообложении гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание товаров и продукции (работ)

<…>

Дебет 76 Кредит 90-1 субсчет «Выручка по гарантийному ремонту сверх понесенных затрат»
– 35 400 руб. – начислено дополнительное вознаграждение за гарантийный ремонт (сверх компенсации понесенных расходов на гарантийный ремонт);

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 5400 руб. – начислен НДС с суммы дополнительного вознаграждения;

<…>

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка