Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Четкие сроки, в которые требуется удерживать и перечислять НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
16 октября 2015 208 просмотров

Могут ли заинтересованные лица (банки, ифнс, контрагенты, иные органы) требовать у предприятия базу 1С? Ссылку на нормативную базу о том что что автоматизированная программа - это программа для внутреннего пользователя, никому представлять ее не обязаны

Нет, не могут. Налоговый кодекс не содержит обязанность организаций предоставлять доступ к автоматизированным программам учета. В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Аналогичные требования установлены в ст. 93 НК РФ.

Для других органов и организаций можете сослаться на то, что база 1С содержит сведения, являющиеся коммерческой тайной. О том, как составить положение о коммерческой тайне читайте рекомендацию «Системы Главбух» ниже. В положении устанавливается режим охраны конфиденциальных сведений, перечень таких сведений, а также перечень должностных лиц организации, имеющих к ним доступ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Инспектор требует доступа к вашему компьютеру

<…>

«На выездной проверке налоговый инспектор может попросить компанию разрешить ему воспользоваться компьютером главного бухгалтера. Мотивировка обычно такая: это даст налоговикам более полное представление о регистрах, которые ведутся в бухгалтерской базе, и ускорит процесс проверки. По факту интерес инспекторов обычно состоит в том, чтобы побыстрее определить для себя круг подозрительных операций, контрагентов и документации. И начать в полном объеме исследовать эту информацию.

У главбуха здесь два варианта: пустить инспектора за компьютер или отказать ему. Согласие дать налоговику доступ к бухгалтерской базе может сыграть компании на руку. Получив доступ к электронной информации, проверяющий будет иметь представление о вашей деятельности и не станет в ходе проверки требовать лишние документы.

Но компания имеет право и отказать. Статья 93 Налогового кодекса РФ обязывает организацию представлять документы, связанные с исчислением налогов. Требования представлять инспекторам электронные базы для проверки в налоговом законодательстве РФ не содержится. Поэтому вы вправе отказать в доступе. Но будьте готовы предоставить все заверенные копии документов, которые понадобятся инспекторам. А также распечатки регистров бухгалтерского и налогового учета. Иначе инспектор может в любой момент нагрянуть с выемкой и в рамках этого мероприятия забрать у компании на время проверки компьютер (ст. 31 и 94 НК РФ).*

Если вы согласитесь оказать инспектору содействие и позволите ему изучить данные бухгалтерской базы, то первым делом убедитесь, что на вашем компьютере нет секретной коммерческой информации. Все файлы, которые не должны попасть в поле зрения инспектора, надо удалить. И не просто переместить в корзину компьютера, а удалить так, чтобы их потом невозможно было восстановить. Кстати, инспекторы могут просмотреть не только рабочие документы, но и изучить электронную переписку, личные файлы. Например, из писем проверяющие могут узнать о серой зарплате, если списки сотрудников ежемесячно перенаправляются в бухгалтерию по почте. Из каких-либо презентаций или докладов сделать вывод об использовании организацией налоговых схем, заподозрить компанию в обналичке. Конечно, все это им придется еще доказывать, но дополнительные зацепки только упростят их задачу.

Также можно создать на другом компьютере резервную копию бухгалтерской программы. Тогда, даже если случится выемка, работа бухгалтера не будет парализована».

<…>

2. Как оформить Положение о коммерческой тайне

<…>

«Чтобы не допустить разглашения информации, составляющей коммерческую тайну, разработайте и утвердите Положение о коммерческой тайне. В нем установите режим охраны конфиденциальных сведений, четко определите перечень таких сведений, а также перечень должностных лиц организации, имеющих к ним доступ.

Ситуация: можно ли разработать Положение о коммерческой тайне не по организации в целом, а для конкретного подразделения (отдела)

Да, можно.

Отнесение определенных сведений к информации, составляющей коммерческую тайну, является правом, а не обязанностью организации (ст. 4 Закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ).

Чтобы не допустить разглашения информации, составляющей коммерческую тайну, организация может разработать и утвердить Положение о коммерческой тайне.

Создать такой документ можно как в целом по организации, так и для конкретного подразделения (отдела). Такой вывод позволяют сделать пункты 4 и 5 статьи 3 Закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ.

При этом условие о неразглашении коммерческой тайны может быть предусмотрено в трудовом договоре (ч. 4 ст. 57 ТК РФ, п. 6 ст. 11 Закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ).

Ознакомление сотрудников

На основании Положения о коммерческой тайне в трудовой договор сотрудника, допущенного к секретной информации, внесите пункт о неразглашении таких сведений (ст. 57 ТК РФ). С Положением о коммерческой тайне такие сотрудники должны быть ознакомлены под подпись (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Данный факт должен быть зафиксирован в журнале ознакомления сотрудников с Положением о коммерческой тайне.

Что не является коммерческой тайной

Не любую информацию администрация организации вправе объявить коммерческой тайной. Существует перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну. Это общедоступные сведения:
– содержащиеся в учредительных документах организации, документах, подтверждающих факт внесения записей об организации в соответствующие государственные реестры;
– содержащиеся в документах, дающих право на ведение предпринимательской деятельности;
– о загрязнении окружающей среды;
– о состоянии противопожарной безопасности;
– о санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке;
– о численности и составе сотрудников;
– о системе оплаты труда;
– об условиях труда, в том числе об охране труда;
– о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
– о наличии свободных рабочих мест;
– о задолженности по выплате зарплаты и по иным социальным выплатам;
– о нарушениях российского законодательства и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
– о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени организации, и т. д.

Полный перечень сведений, которые не относятся к коммерческой тайне, приведен в статье 5 Закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ.

Ситуация: можно ли отнести к коммерческой тайне компьютерную программу, товар

Нет, нельзя.

Коммерческой тайной может быть только информация, а не вещественные объекты. Поэтому тайну составляет не сама программа, а сведения, содержащиеся в ней. Например, информация о конфигурации программы, ее пользовательском интерфейсе, внешнем виде, принципах работы. К коммерческой тайне относится не сам эксклюзивный товар, а секреты его производства (ноу-хау) (п. 1 ст. 1 Закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ).*

Главбух советует: Если в организации нет Положения о коммерческой тайне, в котором определялся бы перечень конфиденциальных сведений, его можно установить приказом руководителя организации. С данным приказом ознакомьте под подпись сотрудников, имеющих доступ к коммерческой тайне.

Пример оформления Положения о коммерческой тайне

В ЗАО «Альфа» разработано Положение о коммерческой тайне и ведется журнал ознакомления сотрудников с этим документом.

Внимание: За разглашение коммерческой тайны предусмотрена дисциплинарная, материальная и уголовная ответственность.

Сотрудник, допустивший разглашение коммерческой тайны организации, несет дисциплинарную ответственность. К такому сотруднику могут быть применены меры дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнения (ч. 1 ст. 192, подп. «в» п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Кроме того, сотрудник, нарушивший режим коммерческой тайны, при наличии вины несет полную материальную ответственность в виде возмещения ущерба, причиненного разглашением информации (п. 7 ст. 243 ТК РФ).

Уголовная ответственность для сотрудника, нарушившего режим коммерческой тайны, может наступить в виде:
– штрафа до 120 000 руб. (или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет);
– лишения свободы на срок до трех лет.

Те же деяния, причинившие крупный ущерб (свыше 1 500 000 руб.) или совершенные из корыстной заинтересованности, наказываются:
– штрафом до 200 000 руб. (или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период до 18 месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет);
– лишением свободы на срок до пяти лет.

Если разглашение коммерческой тайны привело к тяжким последствиям (например, к банкротству организации), сотруднику может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Такая ответственность предусмотрена в частях 2–4 статьи 183 Уголовного кодекса РФ».

<…>

19.10.2015

С уважением, Елена Федотова,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка