Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 октября 2015 13 просмотров

Вы мне все написали про удержание НДФЛ, а спрашивала я совсем другое. Как удерживать НДФЛ мне итак было понятно.ГДЕ НАПИСАНО, что если один вид имущества сдается, то можно без ИП, а если два -то ИП?Вот в чем вопрос, а не в НДФЛ

Признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер. Квалифицировать деятельность физического лица по сдаче в аренду собственного имущества налоговый орган может только исходя из полной и всесторонней информации обо всех обстоятельствах его деятельности, а не только по отдельным признакам. Тем не менее из их разъяснений можно сделать вывод, что гражданин, предоставляющий в аренду принадлежащее ему имущество, может не регистрироваться как ИП. Главное, чтобы он задекларировал доходы, полученные от сдачи имущества в аренду, и уплатил с них НДФЛ. А вот если физическое лицо сдает в аренду сразу несколько квартир (нежилых помещений, оборудования и т.д.), в этом случае, скорее всего, можно говорить о наличии в его действиях признаков предпринимательской деятельности. Поэтому в подобной ситуации ему безопаснее зарегистрироваться в качестве ИП.

Обоснование

1.Из статьи журнала «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 8, АПРЕЛЬ 2015

Арендуем имущество у физического лица: налоговые аспекты и бухучет

ЕленаВайтман, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

<...>

Есть риск, что налоговики признают деятельность гражданина предпринимательской и потребуют, чтобы он зарегистрировался как ИП

Компания, выплачивающая арендную плату деньгами, не вправе ссылаться на то, что не смогла удержать НДФЛ

Если физическое лицо сдает в аренду несколько помещений (неважно, жилых или нежилых) или разных видов имущества, инспекторы могут признать его деятельность предпринимательской. Это опасно тем, что налоговики, скорее всего, потребуют, чтобы гражданин зарегистрировался в качестве предпринимателя и платил налоги как ИП (подробнее читайте ниже).*

Физические лица, которые не имеют статуса индивидуального предпринимателя, не являются плательщиками НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ). Значит, при оказании ими услуг по аренде имущества не возникает «входного» НДС, который арендатор может принять к вычету.

Зато при расчете налога на прибыль всю сумму арендной платы организация сможет включить в расходы (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Ее не нужно уменьшать на сумму НДС, как это делается при аренде имущества у плательщика НДС

Для организации-арендатора это может повлечь доначисление налога на прибыль. Ведь если предприниматель является плательщиком НДС, компания сможет включить в налоговые расходы не всю сумму арендной платы (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Она вправе учесть лишь сумму за минусом НДС.

Однако Налоговый кодекс не содержит четких критериев, по которым можно было бы определить, нужно ли гражданину, сдающему имущество в аренду, получать статус предпринимателя. ФНС России считает, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать следующие факты (письмо от 08.02.13 № ЕД-3-3/412@):

—физическое лицо приобрело или изготовило имущество с целью извлечения прибыли от его использования или реализации;
—гражданин ведет учет совершаемых им операций и сделок;
—все сделки, заключенные физическим лицом в течение определенного периода времени, взаимосвязаны;
—гражданин имеет устойчивые связи с продавцами, покупателями или прочими контрагентами.

Такие же критерии приводят столичные налоговики (письма УФНС России по г. Москве от 15.06.09 № 20-14/060015@от 29.12.08 № 18-14/121487@ и от 25.01.08 № 18-12/3/005988). По их мнению, при наличии перечисленных признаков физическое лицо, сдающее имущество в аренду, обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя.

В то же время налоговики признают, что в некоторых случаях правильно квалифицировать деятельность гражданина затруднительно (письмо ФНС России от 08.02.13 № ЕД-3-3/412@).

Если гражданин уверен, что в его деятельности отсутствуют признаки предпринимательской деятельности, он может не регистрироваться как ИП. Значит, с доходов, полученных от сдачи имущества в аренду, он вправе платить лишь НДФЛ. Но не исключено, что доказывать свою правоту ему придется в суде.*

<…>

2.Из статьи журнала «УПРОЩЕНКА», № 7, ИЮЛЬ 2015

Договор аренды недвижимости с директором

Если гражданин систематически получает прибыль от использования своего имущества, ему нужно зарегистрироваться в качестве предпринимателя

На вопрос отвечает В.А. Барковец, эксперт журнала «Упрощенка»

Наша компания планирует арендовать помещение для офиса у своего директора. Нужно ли нашему руководителю в этой ситуации регистрироваться в качествеиндивидуального предпринимателя? Есть какие-либо особенности оформления договорааренды, если заключить соглашение со своим директором?
Бухгалтер ООО «Касатка» С.Г. Оленко

Гражданин, предоставляющий в аренду принадлежащую ему квартиру или иное недвижимое имущество, может не регистрироваться как предприниматель. Главное, чтобы с полученного дохода был уплачен НДФЛ. Таково мнение налоговиков (письмо ФНС России от 08.02.2013 № ЕД-3-3/412@). Вместе с тем, если ваш руководитель сдает в аренду сразу несколько объектов недвижимости, скорее всего, здесь можно говорить о наличии в его действиях признаков предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 28.12.2012 № 03-04-05/10-1454 и ФНС России от 25.02.2013 № ЕД-2-3/125@). Поэтому в подобной ситуации ему безопаснее будет стать индивидуальным предпринимателем.*

Суть вопроса

Разовые сделки, в том числе по сдаче имущества в аренду, не являются предпринимательской деятельностью.

А в документах, поданных на регистрацию, указать тот вид деятельности, которым будет заниматься, например «сдача внаем собственного недвижимого имущества» (ОКВЭД 70.2). Налоги с полученного дохода директор-предприниматель будет платить сам в зависимости от выбранной системы налогообложения.

Если же директор однократно заключил сделку по сдаче имущества в аренду, ему не нужно регистрироваться в качестве предпринимателя. И тогда он вправе как физическое лицо оформить договор аренды недвижимости, в том числе и со своей фирмой (ст. 608 ГК РФ).

Что касается самого договора аренды, то он составляется по общим правилам. При этом пропишите в соглашении данные, позволяющие определить арендуемое помещение, его точный адрес, месторасположение в здании (этаж, номер комнаты), а также площадь помещения (п. 3 ст. 607 ГК РФ). Также укажите размер, порядок и сроки внесения арендной платы (ст. 614 и 654 ГК РФ). Без этих условий договор аренды будет считаться незаключенным (п. 1 ст. 654 ГК РФ).

Обратите внимание

Что нужно учесть, составляя договор аренды, вы узнаете из справочника «Оформление договоров. Справочник бухгалтера на УСН. Часть II». Ознакомиться с ним можно на сайте электронного журнала «Упрощенка»e.26-2.ru в разделе «Книги».

Напомню, что с выплачиваемой арендной платы вам нужно исчислить, удержать и перечислить НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). Аналогичное мнение у Минфина и ФНС России (см. письма от 01.06.2011 № 03-04-06/3-127 и от 09.04.2012 № ЕД-4-3/5894@). Чиновники отмечают, что с арендной платы, выплачиваемой физическому лицу, исчислять и уплачивать НДФЛ должен арендатор, если им выступает организация.

А вот обязательными страховыми взносами во внебюджетные фонды арендная плата не облагается (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

3. Из статьи журнала Российский налоговый курьер, 2013, № 12

Только при наличии в действиях гражданина ряда признаков инспекторы вправе потребовать, чтобы он зарегистрировался как ИП

<...>

Сдача недвижимого имущества в аренду. По поводу этого вида деятельности налоговики выпустили очень большое количество писем. Однако ни в одном из них четко не указано, какие конкретно факты могут свидетельствовать о том, что предоставление физическим лицом недвижимости в аренду имеет признаки предпринимательской деятельности либо не имеет таковых.

В многочисленных письмах и Федеральная налоговая служба, и московские налоговики ограничиваются лишь общими фразами, которые сводятся к следующему (Письма ФНС России от 08.02.2013 № ЕД-3-3/412, УФНС России по г. Москве от 15.06.2009 № 20-14/060015, от 29.12.2008 № 18-14/121487, от 25.01.2008 № 18-12/3/005988 и от 30.03.2007 № 28-10/28916):*

"<...> Если у налогоплательщика имеются достаточные основания считать, что в его деятельности <...> признаки предпринимательской деятельности отсутствуют, то с доходов от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества физическое лицо должно уплачивать НДФЛ в общеустановленном главой 23 НК РФ порядке".

Причем в указанных Письмах рассмотрены ситуации по сдаче в аренду различной недвижимости: не только квартир, но и нежилых помещений. Несмотря на это, налоговые органы давали один и тот же, причем довольно неопределенный, ответ.

Тем не менее из их разъяснений можно сделать вывод, что гражданин, предоставляющий в аренду принадлежащую ему квартиру или иное недвижимое имущество, может не регистрироваться как ИП. Главное, чтобы он задекларировал доходы, полученные от сдачи имущества в аренду, и уплатил с них НДФЛ. Единственным исключением, наверное, является ситуация, когда физическое лицо сдает в аренду сразу несколько квартир. В этом случае, скорее всего, можно говорить о наличии в его действиях признаков предпринимательской деятельности. Поэтому в подобной ситуации ему безопаснее зарегистрироваться в качестве ИП.*

Если гражданин сдает в аренду лишь один объект недвижимости (квартиру, гараж, офис, склад и т.п.), вряд ли налоговики посчитают его деятельность предпринимательской. Значит, с полученных от аренды доходов гражданин, не имеющий статуса ИП, может уплачивать НДФЛ и представлять декларацию по этому налогу в общеустановленном порядке. А если арендаторами являются организация или предприниматель, то они самостоятельно рассчитывают, удерживают и перечисляют в бюджет НДФЛ при уплате ему арендной платы (п. п. 1, 4 и 6 ст. 226 НК РФ).

В этом случае у гражданина-арендодателя, не являющегося ИП, вообще не возникает никаких дополнительных обязанностей по расчету и уплате НДФЛ с полученной им арендной платы. Более того, если в течение календарного года он не получал иных доходов, с которых не был удержан НДФЛ, он не обязан подавать в инспекцию декларацию по НДФЛ за этот год (пп. 1 и 4 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в Письме УФНС России по г. Москве от 18.06.2012 № 20-14/053155.

<...>

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка