Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 октября 2015 12 просмотров

Наша организация применяет УСН доходы. Мы выполняем работы по монтажу электрооборудования. Организация А имеет перед нашей организацией задолженнсть за выполненные работы в размере 1 млн руб. Организация А поставила организации В строительные материалы на сумму 1 млн.руб. Мы приобрели у организации В по договору уступки право требования на квартиру стоимость 1 млн руб. Задолженность закрыли взаимозачетом. Мы снизили задолженность организации А за выполненные работы, организация А снизила задолженность организации В за стройматериалы,организация В снизила нашу задолженность по договору уступки. В налоговом учете на дату проведения данного зачета мы отразили налогооблагаемую базу 1 млн.рублей. Сейчас мы хотим расторгнуть договор уступки права требования с организацией В.Вопрос:Разъясните пожалуйста, если после расторжения договора уступки у организации В возникнет перед нашей организацией задолженность в размере 1 млн. руб. и организация В вернет нам денежные средства на расчетный будут или нет являться данные полученные средства еще раз налогооблагаемой базой. Ведь по сути своей это денежные средства-возврат денег при расторжении договора.

Можно действовать, по аналогии с приведенной ситуацией.

Суммы полученных обратно средств не связаны с реализацией товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 346.15, ст. 249НК РФ). У Вашей организации в данном случае не возникает экономической выгоды, которая является основным признаком дохода (ст. 41 НК РФ). Он Вы просто получаее свои денежные средства обратно.

Деньги, полученные от должника, в связи с расторжением договора цессии, не соответствуют понятию дохода как экономической выгоды. Постановление Президиума ВАС РФ от 25.12.2012 № 10173/12

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как покупателю на упрощенке учесть при расчете единого налога сумму аванса, которую вернул продавец

Суммы таких авансов включать в доходы не нужно.

Во-первых, суммы полученного обратно аванса не связаны с реализацией товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 346.15ст. 249НК РФ). Во-вторых, у покупателя не возникает экономической выгоды, которая является основным признаком дохода (ст. 41 НК РФ). Он ведь просто получает свои деньги обратно.*

К тому же если единый налог рассчитываете с разницы между доходами и расходами, то авансы, перечисленные продавцам, в расходы не включают. Ведь будучи на упрощенке, затраты можно признавать только после того, как рассчитались с продавцом, а продавец поставил товары (работы, услуги). Это следует из положений пункта 2статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. А в случае с авансами эти требования не выполняются, так как отгрузки товаров (работ, услуг) пока нет. Раз аванс в расходах не учитывается, то и при его возврате нет оснований включать в доходы.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 июня 2010 г. № 03-11-06/2/93от 12 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/195от 2 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/75от 8 февраля 2007 г. № 03-11-05/24.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

19.10.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка