Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 октября 2015 21 просмотр

Налог на имущество с кадастровой стоимости недвижимости платит собственник. Если право собственности не перешло до момента гос.регистрации, то кто должен платить налог, продавец или покупатель?Без гос.регистрации в ИФНС не ставят организацию на учет по месту нахождения объекта недвижимости.Если у продавца объект недвижимости учитывался, как основное средство - продажа по ОС-1, но помещение по факту не пригодно к использованию, могу ли я не вводить его в эксплуатацию до завершения капитальных работ?

1. Если имущество было передано, но право собственности не было перерегистрировано и в отношении данного имущества налог уплачивается исходя из кадастровой стоимости, то до перерегистрации права собственности налог будет уплачивать продавец, несмотря на то, что имущество передано и отражено на балансе покупателя.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

2. Да, можете, если приемная комиссия подтвердит факт того, что оно не пригодно и если в дальнейшем организация понесет затраты капитального характера. Факт того, что оно учитывалось у продавца в составе ОС, значения не имеет.
Подробнее обо всем ниже.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как рассчитать налог на имущество по недвижимости, которую приняли на учет 31 декабря 2014 года. С 2015 года налоговая база по этому объекту – кадастровая стоимость. Свидетельство о праве собственности получили в 2015 году

За 2014 год налог на имущество рассчитайте исходя из среднегодовой стоимости объекта. В 2015 году налог на имущество и авансовые платежи по нему начисляйте уже исходя из кадастровой стоимости и с учетом периода, в течение которого организация была собственником объекта.

Раз на 1 января 2014 года недвижимости не было в региональном перечне имущества, налоговая база для которого – кадастровая стоимость, значит, налог за 2014 год надо считать исходя из среднегодовой стоимости объекта. Это следует из положений подпункта 2 пункта 12 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.

А как правильно определить среднегодовую стоимость, учитывая, что в 2014 году объект числился на балансе лишь один день – 31 декабря? В расчет включите нулевые показатели по состоянию на 1-е число каждого месяца 2014 года и остаточную стоимость объекта на 31 декабря. То есть налог придется заплатить за один день 2014 года, поскольку операции за 31 декабря формируют среднегодовую стоимость. Тот факт, что у организации нет свидетельства о праве собственности на недвижимость, значения не имеет. Это следует из положений абзаца 2пункта 4 статьи 376 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 14 июля 2010 г. № 03-05-05-01/26от 22 марта 2011 г. № 07-02-10/20информационным письмом Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 148.

В 2015 году рассчитывать налог на имущество по приобретенному объекту нужно уже исходя из его кадастровой стоимости. При этом важно, когда организация стала собственником. Ведь именно он платит налог на имущество с кадастровой стоимости (подп. 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ). До регистрации перехода права собственности платить налог по кадастровой стоимости должен прежний владелец объекта. А новый собственник, рассчитывая налог в 2015 году, должен учитывать так называемый коэффициент владения (п. 5 ст. 382 НК РФ).

<…>

2. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как ввести в эксплуатацию основное средство

<…>

Оприходуйте имущество в составе основных средств в момент, когда оно будет соответствовать определенным критериям. Для этого сделайте следующие записи:

Дебет 01 (03) Кредит 08
– принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство.

Счет 03 используйте, если планируете сдавать основное средство в аренду или лизинг.

Такой порядок следует из пункта 4 ПБУ 6/01 и Инструкции к плану счетов (счет 01счет 03).

Внимание: если основное средство было приобретено, изготовлено или построено в одном месяце, а на счете 01 (03) отражено в последующих, необходимо заручиться документами, подтверждающими неготовность его к использованию. Иначе при проверке налоговые инспекторы признают, что в момент приобретения имущество ошибочно не учли в составе основных средств. В результате налог на имущество за месяцы, в которых основное средство числилось на счете 08, пересчитают и на сумму недоимки начислят пени и штрафы (письма Минфина России от 18 апреля 2007 г. № 03-05-06-01/33от 4 сентября 2007 г. № 03-05-06-01/98).

По этому вопросу есть примеры судебных решений, принятых в пользу налоговых инспекций (см., например, решение ВАС РФ от 17 октября 2007 г. № 8464/07, определения ВАС РФ от 25 мая 2009 г. № ВАС-6250/09от 19 сентября 2008 г. № 11258/08от 28 апреля 2008 г. № 16599/07от 14 февраля 2008 г. № 758/08, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 24 февраля 2009 г. № А29-3496/2007от 12 мая 2008 г. № А43-21471/2007-6-749от 25 апреля 2008 г. № А29-3494/2007Северо-Кавказского округа от 8 октября 2007 г. № Ф08-6588/2007-2440АЗападно-Сибирского округа от 23 июня 2008 г. № Ф04-3844/2008(7130-А75-40)Уральского округа от 28 октября 2008 г. № Ф09-7833/08-С3Московского округа от 5 ноября 2008 г. № КА-А40/10237-08).

Однако суды встают и на сторону налогоплательщиков, если налоговая инспекция не может представить доказательств того, что спорный объект пригоден к эксплуатации (см., например, постановления ФАС Поволжского округаот 17 июня 2008 г. № А65-26068/07от 10 июня 2008 г. № А55-14778/07,Уральского округа от 11 октября 2007 г. № Ф09-8293/07-С3Северо-Западного округа от 16 июля 2007 г. № А56-2271/2007).

Документами, подтверждающими, что на момент приобретения основное средство было не доведено до состояния, пригодного к использованию, могут быть:

  • акты сторонних организаций на оказание услуг по монтажу и наладке оборудования;
  • накладные на приобретение комплектующих к основному средству;
  • наряды на монтаж оборудования;
  • договор подряда на выполнение строительных работ;
  • отчеты о проделанной работе по доведению основного средства до состояния, пригодного к использованию.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка