Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 октября 2015 9 просмотров

Интересует вопрос по поводу ндс с аванса (76 АВ). Если авансы от покупателей были получены в 1 квартале, а отгрузка прошла допустим в 3 квартале, обязательно ли их восстанавливать именно в том квартале, в котором прошла отгрузка проводкой Дт 68 Кт 76АВ или можно перенести на другой квартал? Является ли это нарушением. По сути это же не ведет к занижению налогооблагаемой базы по НДС.

Вычет НДС с аванса переносить на более поздние кварталы рискованно, в НК России нет прямой нормы, которая позволяла бы так поступать. Согласно письму Минфина России от 09.04.2015 №03-07-11/20290 организация не вправе переносить вычет с авансов, полученных на более поздние сроки, чем дата отгрузки (п.6 ст.172 НК РФ).

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», №11, июнь 2015
Как правильно переносить вычеты НДС — наглядные примеры

<…>

Вычет авансового НДС у поставщика. Вычеты с предоплаты безопаснее заявлять на дату отгрузки товаров (п. 6 ст. 172 НК РФ). Переносить их на более поздние кварталы рискованно. Чиновники считают, что компания не вправе так поступить (письмо Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290). Объясняют они это так. Новое правило, которое позволяет заявить вычет в течение трех лет, распространяется только на приобретенные товары, работы или услуги (п. 1.1 ст. 172, п. 2 ст. 171 НК РФ). А налог с аванса компании принимают к вычету на основании других норм.

Осторожно!

Безопаснее не переносить вычеты авансового НДС на другие кварталы. Иначе налоговики могут пересчитать налог и начислить пени и штраф.

Конечно, если компания готова к спору, можно заявить на проверке, что вычет — это право налогоплательщика, а не его обязанность. Но, учитывая, что в кодексе прямо не установлен трехлетний срок для вычетов авансового НДС, такой подход проблематично будет защитить даже на уровне УФНС. А какое решение примут судьи, сейчас сказать сложно.

Пример 6. В каком квартале отражать вычет НДС с полученного аванса

Компания в марте 2015 года получила от заказчика аванс в счет оказания маркетинговых услуг на сумму 182 900 руб. Бухгалтер начислил НДС с предоплаты в размере 27 900 руб. (182 900 ? ? 18/118). Эту сумму бухгалтер отразил в декларации по НДС за I квартал. Акт сдачи-приемки услуг стороны подписали в июне. Стоимость услуг без учета НДС составила 250 000 руб. Бухгалтер начислил НДС с реализованных услуг в размере 45 000 руб. (250 000 ? ? 18%). Значит, вычет НДС с аванса на сумму 27 900 руб. нужно заявить в книге покупок и декларации за II квартал.

<…>

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной, заместителем руководителя экспертной поддержки 8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка