Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 октября 2015 13 просмотров

Я бы хотела прояснить один момент из вопроса №634459. На мой вопрос отвечаете:" Ваша организация при перечислении денежных средств за контрагента должна указать в платежном поручении в качестве назначения платежа, что это оплата производится за Вашу организацию. В бухучете оплату отразите зачетом взаимных требований."В нашем платежном поручении есть оговорка, что оплата производится за другую фирму. Но вот что значит отразить оплату зачетом взаимных требований, не понятно? ведь других расчетов, кроме этой оплаты, с этой фирмой у нас нет.Здравствуйте! Уточню вопрос 634459. Компания, передающая авто не будет компенсировать комиссию. Там нет средств. По договору любая из сторон сделки может погасить задолженность по данной комиссии.

Если Вы оплатили за другую организацию долг (из текста Вашего вопроса следует, что в платежном поручении Вы указали, что оплата за другую организацию),

в этом случае у контрагента перед Вашей организацией возникает задолженность.

Так как из текста вопроса других расчетов, кроме этой оплаты, с этим контрагентом у Вас нет, тогда между Вашей организацией и контрагентом должен быть составлен договор займа или финансовой помощи.

В дальнейшем оформляется договор прощения долга на эту сумму.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

19.10.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка