Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 октября 2015 113 просмотров

Подскажите пожалуйста, как учесть перевод остатков денежных средств на л/счет (телефона сотрудника) одной организации при переоформлении телефонного номера сотрудника одной организации на другую организацию.?1. Перевод средств с "телефонного" счета сотрудника с организации на организацию осуществляется на основании Акта приёма-передачи прав и обязанностей вытекающих из договора на предоставлении услуг связи.2. А также перевод средств с личного "телефонного" счета сотрудника с на организацию осуществляется на основании заявления на переоформления договора на оказания услуг.3. Как отразить в б/у и н/у, если сотрудник сам заплатил за телефон оформленный на организацию, и не требует компенсации т.к. чека нет. отразить как доход организации на 91.01.1. и как быть с НДС -? по счет-фактуре от поставщика услуг связи. можем ли мы взять в зачет НДС, если долг оплатил сотрудник из-за собственных средств.

При переводе средств с организации на организацию отразите у первой, которой перевели

Дебет 76(60)/оператор Кредит 76/организация-бывший владелец

При переводе средств с номера сотрудника организации

Дебет 76(60)/оператор Кредит 73

При этом если сотруднику или второй организации Вы возмещать данные средства не будете, то включите в состав прочих доходов и в состав внереализационных доходов по прибыли

Дебет 76/ организация-бывший владелец Кредит 91

Дебет 73 Кредит 91

Если сотрудник заплатил сам, но чека нет и компенсации не требует, отразите Дебет 60 (76) Кредит 91 и включите в состав доходов, облагаемых налогом на прибыль. Вычет НДС не зависит от факта оплаты, таким образом, вычет НДС по счету-фактуре правомерен даже если оплату произвело третье лицо.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как в бухучете и при налогообложении организации-абоненту отразить средства, ошибочно поступившие на ее лицевой счет, открытый у оператора связи. Деньги перечислены через терминал оплаты

Ошибочно поступившие средства придется отразить в составе доходов, только когда истечет срок исковой давности, как правило, три года. И при условии, что в течение этого периода тот, кто ошибочно перечислил деньги, так и не потребует их обратно. А он вправе так сделать. Пока же этого не случилось, ошибочные суммы учитывайте в составе невыясненных поступлений. Объясняется это следующим.

Каждому абоненту операторы связи заводят лицевые счета для учета перечисленных абонентами авансов и оплаты за оказанные услуги. Для сверки расчетов абонент может запросить у оператора специальный отчет – детализацию счета. В нем должны быть отражены все расчеты, в том числе и суммы, поступившие от неизвестных плательщиков. Формально организация не вправе сразу воспользоваться этими суммами. Ведь тот, кто ошибся в номере лицевого счета, имеет право потребовать их от оператора связи обратно.

Такой вывод следует из подпункта «г» пункта 27, пунктов 43 и 45 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. № 328.

Так что, пока не истек срок исковой давности, ошибочно поступившие суммы учитывайте в составе невыясненных поступлений. Для этого к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» можно открыть соответствующий субсчет – «Расчеты по невыясненным платежам». В бухучете сделайте проводку:

Дебет 60 Кредит 76 субсчет «Расчеты по невыясненным платежам»
– отражены ошибочно поступившие денежные средства в составе кредиторской задолженности.

Если срок исковой давности истек, а плательщик так и не потребовал возврата денег, то невостребованные суммы отразите в прочих доходах (п. 710.4 ПБУ 9/99, п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности). Для этого сделайте проводку:

Дебет 76 «Расчеты по невыясненным платежам» Кредит 91-1
– отражена не востребованная кредитором сумма в составе прочих доходов.

Такое же правило применяйте и при налогообложении. Невостребованную сумму включите в состав внереализационных доходов в последний день периода, в котором истек срок исковой давности (п. 18 ст. 250,подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Главбух советует: при достаточных основаниях невыясненные суммы можно возместить плательщику или учесть в доходах, не дожидаясь окончания срока исковой давности.

Например, это возможно в случае, когда без ведома организации деньги перечислил сотрудник, за которым закреплен номер абонента. Потребуйте от него объяснительную записку по этому поводу. Решением руководителя сумма расходов на услуги связи может быть возмещена сотруднику по его письменному заявлению с приложением подтверждающих документов. Но если он потерял квитанцию об оплате или отказался от возмещения, включите в доходы невыясненные суммы, не дожидаясь окончания срока исковой давности, на основании объяснительной и детализации счета. Такой подход оградит организацию от возможных претензий со стороны налоговых инспекторов по поводу искажения базы при расчете налога на прибыль. Так поступайте, если у вас есть полная уверенность, что «невыясненная» сумма не будет истребована плательщиком. В противном случае лучше дождаться окончания срока исковой давности.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка