Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 октября 2015 24 просмотра

По итогам 6 месяцев 2015 года выручка за предыдущие 4 квартала у нас превысила 10 миллионов рублей, но ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль мы не платили, потому что сумма ежемесячного платежа подлежащая уплате в 3 квартале получилась отрицательная. По итогам 9 месяцев выручка за предыдущие 4 квартала снова стала меньше 10 миллионов. Должны ли мы перечислять ежемесячные авансовые платежи в 4 квартале 2015 года. все же в 4 квартале платить авансовые платежи, ведь сейчас у нас выручка не превышает 10 миллионов?

Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, обязаны уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль ежемесячно.

Ввиду того, что у организации в 3 квартале доход от реализации не превысил 10 млн. рублей, организация не обязана в данном случае перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль ежемесячно.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каком порядке нужно перечислять налог на прибыль в бюджет

Порядок уплаты налога на прибыль зависит от ставки налога, которая применяется в той или иной операции. Кроме того, особый порядок уплаты налога предусмотрен в случае ликвидации организации или ее реорганизации.

Общая ставка налога

Налог на прибыль перечисляйте в два бюджета:

  • 2 процента от суммы прибыли – в федеральный бюджет;
  • 18 процентов от суммы прибыли – в региональный бюджет (если региональным законодательством не установлена более низкая ставка).

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

<…>

Перечисление авансовых платежей

Для перечисления авансовых платежей по налогу на прибыль в течение календарного года предусмотрены три способа:

При этом организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, могут применять лишь третий способ. Такие организации должны перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль только ежеквартально.

Остальные организации обязаны перечислять авансовые платежи ежемесячно:

  • либо исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале;
  • либо исходя из фактически полученной прибыли.

Выбрать один из этих двух способов организация вправе самостоятельно. Причем, если организация предпочитает перечислять авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, такой выбор нужно сделать до начала налогового периода. В течение года менять выбранный способ перечисления авансовых платежей по налогу на прибыль нельзя.

Это следует из положений пунктов 2 и 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ, а также из писем Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-07/5ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2894.

<…>

2. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как перечислять налог на прибыль ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале

Организация обязана перечислять ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале, если одновременно выполняются два условия:

  • она не подала заявление о переходе на перечисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли;
  • ее доходы за четыре предыдущих квартала превышают в среднем 10 000 000 руб. в квартал.

Такие условия содержатся в пунктах 2 и 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ.

Отчетные периоды

Ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале, перечисляют по итогам отчетных периодов:

  • I квартал;
  • полугодие;
  • девять месяцев календарного года.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 285 Налогового кодекса РФ.

То есть платят такие авансы каждый месяц, а отчитываются каждый квартал.

Расчет ежемесячных авансовых платежей

Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль в течение I квартала перечисляйте в размере ежемесячного авансового платежа, который платили в IV квартале предыдущего года (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Ситуация: как перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль в течение I квартала, если по итогам девяти месяцев прошлого года получен убыток. Организация рассчитывает ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли предыдущего квартала

Авансовые платежи в течение I квартала в данном случае не перечисляйте.

В пункте 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ установлен единый порядок определения суммы авансового платежа. При этом предусмотрено, что по результатам расчета сумма ежемесячного авансового платежа может быть равна нулю (абз. 6 п. 2 ст. 286 НК РФ).

Ежемесячный платеж по налогу на прибыль в течение II квартала рассчитывайте по формуле:

Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль на II квартал = Авансовый платеж по налогу на прибыль по итогам I квартала : 3


Ежемесячный платеж в течение III квартала рассчитывайте по формуле:

Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль на III квартал = Авансовый платеж по налогу на прибыль по итогам полугодия Авансовый платеж по налогу на прибыль по итогам I квартала : 3


Ежемесячный платеж в течение IV квартала рассчитывайте по формуле:

Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль на IV квартал = Авансовый платеж по налогу на прибыль по итогам девяти месяцев Авансовый платеж по налогу на прибыль по итогам полугодия : 3


Ежемесячные авансовые платежи перечисляйте в бюджет не позднее 28-го числа каждого месяца квартала (п. 1 ст. 287 НК РФ). Например, за I квартал перечисляйте три платежа: до 28 января, до 28 февраля и до 28 марта.

Каждый месяц перечисляйте одну треть квартального авансового платежа. Если сумма квартального платежа не делится без остатка, то остаток прибавляйте к платежу за последний месяц квартала (п. 5.11Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600).

По расчету авансовый платеж может получиться отрицательным или равным нулю. Тогда за этот квартал ничего не нужно перечислять в бюджет (абз. 6 п. 2 ст. 286 НК РФ).

Пример расчета и перечисления авансовых платежей по налогу на прибыль. Организация перечисляет авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале

ООО «Альфа» рассчитывает ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале.

Размер ежемесячного авансового платежа в I квартале 2015 года определен на основании ежемесячного платежа в IV квартале 2014 года и составляет 50 000 руб. Эту сумму организация перечисляла 28 января, 27 февраля и 27 марта 2015 года.

По итогам I квартала «Альфа» получила прибыль в 1 000 000 руб. Сумма доплаты с учетом авансовых платежей по итогам I квартала составила:
1 000 000 руб. ? 20% – 50 000 руб. ? 3 = 50 000 руб.

Сумма ежемесячного авансового платежа на II квартал составляет:
1 000 000 руб. ? 20% : 3 = 66 666 руб.

27 апреля организация перечислила в бюджет ежемесячный авансовый платеж за апрель (II квартал) и доплату по итогам I квартала:
50 000 руб. + 66 666 руб. = 116 666 руб.

28 мая и 26 июня 2015 года организация перечисляет ежемесячные авансовые платежи в размере соответственно 66 666 руб. и 66 668 руб.

За первое полугодие 2015 года прибыль «Альфы» составила 2 200 000 руб. Поэтому сумма доплаты по итогам полугодия составила:
2 200 000 руб. ? 20% – (50 000 руб. ? 3) – 50 000 руб. – 200 000 руб. = 40 000 руб.

Сумма ежемесячного авансового платежа на III квартал составляет:
(2 200 000 руб. ? 20% – 1 000 000 руб. ? 20%) : 3 = 80 000 руб.

27 июля организация перечислила в бюджет ежемесячный авансовый платеж за июль (III квартал) и доплату по итогам первого полугодия:
80 000 руб. + 40 000 руб. = 120 000 руб.

28 августа и 28 сентября 2015 года организация перечисляет ежемесячные авансовые платежи в размере 80 000 руб.

<…>

Ответ утвержден Александром Родионовым, заместителем руководителя экспертной поддержки

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка