Журнал, справочная система и сервисы
19 октября 2015 24 просмотра

Организация продала товар в Казахстан в сентябре 2015г., документов, подтверждающих нулевую ставку собирать не будем. Можно ли сразу начислить НДС со стоимости отгруженных товаров к уплате (в сентябре) не дожидаясь 180 дней и нужно ли в этом случае заполнять раздел 6?

При реализации товаров на экспорт организации обязаны применять нулевую ставку НДС. Нулевые ставки не являются налоговыми льготами, которыми организации могут пользоваться по своему усмотрению. Поэтому компания не вправе сама отказываться от ее применения. По общему правилу начислить НДС по ставке 18 (10) процентов организация должна только тогда, когда в течение 180 календарных дней не сможет подтвердить факт экспорта. Отступление от этого правила (то есть преждевременное определение налоговой базы) неправомерно. Следовательно, и Раздел 6 в декларации по НДС до истечения данного срока заполнять не нужно.

Обоснование

Из статьиВправе ли компания не применять нулевую ставку НДС при экспорте

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 29, август 2015

Нет, не вправе.

При реализации товаров на экспорт организации обязаны применять нулевую ставку НДС (п. 1 ст. 164 НК РФ, п. 3 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе). Нулевые ставки не являются налоговыми льготами, которыми организации могут пользоваться по своему усмотрению. Поэтому компания не вправе сама менять размер нулевой ставки или отказываться от ее применения. Правомерность такого подхода подтверждают и судьи, и ФНС (постановление Президиума ВАС РФ от 20.06.06 № 14555/05письмо от 17.06.15 № СА-4-7/12693).

Компания начислит НДС по ставке 18 (10) процентов только тогда, когда в течение 180 календарных дней не сможет подтвердить факт экспорта. Отступление от этого правила (то есть преждевременное определение налоговой базы) инспекция может квалифицировать как грубое нарушение правил учета и оштрафовать компанию на 10 тыс. рублей по статье 120 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка