Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 октября 2015 8 просмотров

Нефтедобывающая организация произвела газовый конденсат. Передала транспортно-экспедиционной организации. Далее был подписан акт согласно лабораторным исследованиям о признании товара некондиционным и подлежащим утилизации. За время хранения газового конденсата на нефтебазе образовался осадок, товар не подходит для продажи.Можно списать в налоговом учете расходы на убытки? Следует ли восстанавливать НДС?

Можно, но только в пределах норм естественной убыли. Нормы находятся в таблице по ссылке http://www.1gl.ru/#/document/117/19371//?step=87. НДС восстанавливать не нужно.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете и при налогообложении порчу и недостачу готовой продукции

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Порядок учета недостачи (порчи) при расчете налога на прибыль зависит от того, по какой причине возникла недостача (порча):

  • по причине естественной убыли;
  • по вине материально-ответственного лица (иных виновных лиц);
  • в результате форс-мажорных обстоятельств (наводнение, пожар и т. д.).

Потери от порчи готовой продукции можно учесть только в пределах норм естественной убыли (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ).

Недостачу готовой продукции в пределах норм естественной убыли при расчете налога на прибыль включите в состав материальных расходов (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ).

<…>

Входной налог, ранее принятый к вычету по материалам, затраченным на производство продукции, которая впоследствии была утрачена в результате хищения (пожара, порчи и т. п.), восстанавливать не надо. Ведь такое основание в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ не упомянуто.

Также не нужно восстанавливать НДС и при утрате готовой продукции в пределах норм естественной убыли. Вычет же входного НДС, который относится к части потерь сверх норм, нужно восстановить.

Такие разъяснения содержат письма Минфина России от 9 августа 2012 г. № 03-07-08/244, ФНС России от 17 июня 2015 г. № ГД-4-3/10451 и от 21 мая 2015 г. № ГД-4-3/8627.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка