Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 октября 2015 3 просмотра

В организации получена субсидия в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства, учет ведется по ОСНО.Ранее в НК п.4.3 ст. 271 НК РФ прописывался порядок включения в доходы в налоговом учете таких субсидий в течение 2 налоговых периодов, с 01.01.2015 года п.4.3 утратил силу. Означает ли это, что налоговый учет таких субсидий ведется на общих основаниях согласно п.4.1 ст.271?

Из Налогового кодекса исключены положения, определяющие порядок признания доходов в виде средств финансовой поддержки, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Налоговый учет субсидий следует вести по общим правилам.

Обоснование

Из книги

Налоговый отчет 2015

Поправки в Налоговый кодекс, действующие в 2015 году

<...>

В чем произошли изменения Что изменилось Норма Кодекса

Исключены положения, определяющие порядок признания доходов в виде:
—сумм выплат, полученных на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;
—средств государственного финансирования, предусмотренных Федеральным законом от 22.08.96 №126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации»;
—средств финансовой поддержки, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;
—средств, полученных на государственную поддержку развития кооперации российских образовательных учреждений высшего профессионального образования и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства

<...>

Пункты 4.2—4.4 статьи 271 НКРФ утратили силу

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка