Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 октября 2015 15 просмотров

При формировании налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2015 г. обнаружилась ошибка формирования налоговой базы за 4 квартал 2014 г. - не принят к зачету аванс (с которого уплачен НДС) при реализации готовой продукции. Вследствие этого, налог переплачен. Какие действия нужно предпринять в данном случае? Можно ли учесть этот вычет в налоговой декларации за 3 квартал 2015 г. (если можно, то каким способом - просто отразить в Книге покупок или сформировать дополнительный лист к книге покупок?) или нужно подать корректировку налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2014 г.?

Ваша ситуация в бухгалтерском учете нормативными документами напрямую не регламентирована. Для нее можно предложить следующие проводки:

Дт. 76-02 Кт. 60 (76) – отражена сумма иска о хищении товара (сумма затрат на приобретение товара произведенных на момент его утраты включая НДС и ТЗР);

Затем, при получении страхового возмещения от страховой компании, эти суммы нужно будет отразить как оплату иска (претензии) проводкой:

Дт.51 Кт. 76-5 –получено страховое возмещение от страховой компании.

Дт.76-5 Кт. 91-1 - включена в состав прочих доходов сумма страхового возмещения.

Дт. 91-2 Кт. 76-02 – отражена в прочих расходах сумма иска о хищении товара.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении недопоставку товарно-материальных ценностей

  • Пункт 1

Недопоставка товарно-материальных ценностей (ТМЦ) может возникнуть:

  • если поставщик отгрузил в адрес покупателя меньшее количество ТМЦ, чем предусмотрено договором;
  • если часть ТМЦ была потеряна (испорчена) при транспортировке.

Выявление недостачи (порчи) ТМЦ

Если фактическое количество (качество, ассортимент) ТМЦ не соответствует документам поставщика, то принимать их должна специальная комиссия. При приемке нужно составить акт по форме № М-7, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. В нем следует указать количество и стоимость недостающих (испорченных) ТМЦ. Акт о приемке материалов по форме № М-7 является основанием для предъявления претензий к поставщику или перевозчику и для отражения недостач в учете. Такой порядок документального оформления недостач установлен указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

Определение суммы недостачи (порчи)

Чтобы правильно отразить в бухучете недостачу (порчу), выявленную при приемке ТМЦ, по каждой номенклатурной единице этих активов нужно определить:

  • общую сумму недостачи (порчи);
  • сумму недостачи (порчи) в пределах норм естественной убыли;
  • сумму недостачи (порчи) сверх норм естественной убыли.

Если поставка сопровождалась транспортно-заготовительными расходами, то помимо этого необходимо рассчитать:

  • сумму транспортно-заготовительных расходов (ТЗР), которая приходится на общую сумму недостачи (порчи);
  • сумму ТЗР, которая приходится на недостачу (порчу) в пределах норм естественной убыли;
  • сумму ТЗР, которая приходится на недостачу (порчу) сверх норм естественной убыли.

<…>


Бухучет

В бухучете недостачу (порчу) ТМЦ отразите проводками:

Дебет 94 Кредит 60
– отражена недостача (порча) ТМЦ в пределах норм естественной убыли;

Дебет 10 (15, 41) Кредит 94
– списана недостача (порча) ТМЦ в пределах норм естественной убыли.

На сумму недостачи (порчи) сверх норм естественной убыли выставите претензию поставщику (перевозчику). Сумма претензии должна включать в себя НДС, ранее предъявленный поставщиком, и ТЗР (в части, относящейся к недопоставленным (испорченным) ТМЦ):

Дебет 76 Кредит 60
– выставлена претензия на сумму недостачи (порчи) с учетом НДС и ТЗР.

Такой порядок установлен пунктом 59 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Если поставщик (перевозчик) признал претензию, то он обязан вернуть излишне полученную сумму на расчетный счет организации-покупателя или зачесть ее в счет будущих поставок (транспортных услуг):

Дебет 51 (60) Кредит 76
– отражен возврат денег (зачет) в связи с признанием претензии поставщиком (перевозчиком).

Сумма недостачи (порчи) отражается в составе прочих расходов, если:

  • она возникла в результате форс-мажорных обстоятельств;
  • поставщик (перевозчик) отказался возмещать недостачу (порчу) и в судебном порядке взыскать возмещение не удалось.

В этих случаях в учете сделайте проводки:

Дебет 94 Кредит 76
– списана недостача (порча), претензия по которой была отклонена (возникшая в результате форс-мажорных обстоятельств);

Дебет 91-2 Кредит 94
– включена в состав прочих расходов сумма списанной недостачи (порчи).

Такой порядок следует из пунктов 11 и 13 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов.

Порядок налогового учета недостач (потерь), выявленных при приеме ТМЦ, зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

Из книги «Имущество компании. 1001 вопрос»

№ 949. Как отразить сумму недостачи товаров в бухучете?

  • Пункт 2

В бухучете недостачу (порчу) ТМЦ отразите проводками:

Дебет 94 Кредит 60
– отражена недостача (порча) ТМЦ в пределах норм естественной убыли;

Дебет 10 (15, 41) Кредит 94
– списана недостача (порча) ТМЦ в пределах норм естественной убыли.

На сумму недостачи (порчи) сверх норм естественной убыли выставите претензию поставщику (перевозчику). Сумма претензии должна включать в себя НДС, ранее предъявленный поставщиком, и ТЗР (в части, относящейся к недопоставленным (испорченным) ТМЦ):

Дебет 76 Кредит 60
– выставлена претензия на сумму недостачи (порчи) с учетом НДС и ТЗР.

Такой порядок установлен пунктом 59 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка