Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 октября 2015 10 просмотров

Наша компания производитель пищевой продукции. Сегодня позвонил покупатель(физ. лицо) и сообщил о браке нашей продукции. Человек требует возместить ей моральный ущерб в денежном эквиваленте. Брак доказан (наличие червяков в мюслях). Руководством принято решение выплатить некую сумму. Как это отразить в бухгалтерском и налоговом учете? Какие налоги нужно начислить и уплатить с такой компенсации? По какой ставке нужно удержать НДФЛ с суммы?

В бухгалтерском учете суммы возмещения учитывайте в составе прочих расходов по дебете счета 91 в корреспонденции со счетом 76«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

При расчете налога на прибыль суммы возмещения не учитывайте.

В данной ситуации с суммы возмещения необходимо удержать НДФЛ по ставке 13%. Страховые взносы удерживать не нужно.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», №11, ноябрь 2013
Туристическая компания возмещает клиенту ущерб

<…>

Бухгалтерский учет

Затраты туроператора, связанные с возмещением туристу причиненного ущерба, признаются прочими расходами.

Это следует из пунктов 11 и 14.2 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н.

Если выплаты производятся по решению суда, то указанный расход признается в том отчетном периоде, в котором решение суда вступило в силу. Об этом сказано в пункте 18ПБУ 10/99.

Прочие расходы (в виде возмещения причиненного потребителю ущерба) отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции со счетом учета расчетов, например счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».* При перечислении денежных средств на указанный туристом счет в банке производится бухгалтерская запись по дебету счета 76 и кредиту счета 51 «Расчетные счета».

Если выплата производится из кассы, то применяется счет 50 «Касса».

<…>

Из статьи журнала «Главбух», №1, январь 2011
Компания возместила моральный вред

Работник подал заявление о компенсации морального ущерба, например, за незаконное увольнение или необоснованный перевод на другую работу.

Аналогичные требования может предъявить и совершенно посторонний человек. Скажем, потребитель, которому продали некачественный товар или плохо сделали ремонт.

Возместить вред можно добровольно. Однако, как правило, такие ситуации рассматриваются в суде. И там уже решается, должна компания выплачивать денежную компенсацию за нанесенный моральный вред или нет.

Если компания возмещает моральный вред по решению суда, выплата считается компенсационной и не облагается НДФЛ в силу пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. К такому выводу пришли чиновники из Минфина России в письме от 10 июня 2010 г. № 03-04-06/10-21.

Если же компания и работник (клиент) урегулировали вопрос, не доводя спор до зала суда, безопаснее удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Ведь при таких обстоятельствах выданные суммы формально компенсацией не считаются (см. письмо Минфина России от 26 марта 2008 г. № 03-04-06-01/65).*

Независимо от ситуации страховые взносы платить не нужно. Все потому, что в данном случае нет объекта, с которого начисляют эти платежи (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).*

А вот списывать компенсацию морального вреда в налоговом учете рискованно. В Минфине России уверены: учитывать данные затраты нельзя ни при каких обстоятельствах. То есть не важно, добровольно вы возмещаете моральный вред или по решению суда. Данный вывод следует из письма ведомства от 19 марта 2010 г. № 03-03-06/4/22. По версии чиновников, подпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ, посвященный расходам в виде штрафов и выплачиваемых убытков, позволяет списывать только материальный ущерб.*

Отметим, что судьи не полностью согласны с точкой зрения чиновников. Дело в том, что встатье 265 Налогового кодекса РФ не конкретизировано, о каком именно ущербе идет речь. Значит, компания вполне может снизить базу по налогу на прибыль на расходы в виде компенсации морального вреда. В качестве примера решения в пользу компании можно привести постановление ФАС Северо-Западного округа от 3 апреля 2009 г. по делу № А42-6526/2007.

Правда, отстоять в споре с инспекцией подобные расходы больше шансов, когда компенсация выплачена на основе решения суда. Или на основании мирового соглашения, которое утвердили судьи (ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка