Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 октября 2015 18 просмотров

Сотрудник устроился на работу по совместительсту и должен пройти "Обучение и проверка знаний требований охраны труда у руководителей и специалистов предприятий и организаций".Но он проходил такое обучение по своему основному месту работы.Действителен ли его сертификат на работе по совместительству, или он обязан пройти обучение повторно от нового работодателя?

В данной ситуации, работнику на новом месте работы необходимо пройти обучение заново с учетом специфики деятельности нового работодателя.

Обоснование

Из рекомендации (Система Кадры)
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как создать в организации службу охраны труда

<…>


Вопрос из практики: нужно ли руководителям, которые прошли обучение по охране труда и получили удостоверение, заново проходить обучение, если они были переведены в другую организацию

Да, нужно.

Перевод в другую организацию означает возникновение новых трудовых отношений (ст. 15 ТК РФ).

При этом в новой организации объективно существует иной набор опасных и вредных производственных факторов, иная производственная обстановка, состояние производственного травматизма и профзаболеваемости, другие мероприятия по улучшению и оздоровлению условий труда.

Поэтому руководителям, которые прошли обучение по охране труда, на новом месте работы необходимо пройти обучение заново с учетом специфики деятельности нового работодателя.*

Такой вывод следует из части 2 статьи 225 Трудового кодекса РФ, пункта 2.3.1 Порядка, утвержденногопостановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29подпункта 3пункта 5.10 ГОСТ 12.0.004-90, утвержденного постановлением Госстандарта СССР от 5 ноября 1990 г. № 2797.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка