Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 октября 2015 168 просмотров

Подскажите, как списывать дизельное топливо (используется котлом для отопления) в бух. и налоговом учете?

Дизельное топливо включите в состав материальных расходов в налоговом учете на дату заполнения котла. В бухгалтерском учете расходы отнесите в состав расходов по обычному виду деятельности, если отапливается имущество, которое используется в предпринимательской деятельности:

Дебет 20, 26, 44… Кредит 60 отражены расходы на дизельное топливо для отопления.

Если отапливается имущество которое используется в непроизводственных целях, то в учете сделайте проводку:

Дебет 91 Кредит 60 отражены расходы на дизельное топливо для отопления

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 23.03.2015 № 03-03-06/1/15773


«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу списания топлива котельными и сообщает следующее.К материальным расходам относятся, в частности, расходы на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии (подпункт 5 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).Пунктом 2 статьи 272 Кодекса установлено, что датой осуществления материальных расходов признается:

дата передачи в производство сырья и материалов - в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги);дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) - для услуг (работ) производственного характера.

Полагаем, что после загрузки резервного дизтоплива в резервуары котельной начинается его использование по основному назначению - обеспечение обязательного остатка резервного топлива для своевременной, бесперебойной подачи топлива в котельную.

Таким образом, резервное дизтопливо учитывается в порядке, установленном пунктом 2 статьи 272 Кодекса на дату передачи в производство, т.е. на дату заполнения резервуара.»*

Ответ утвержден Александром Родионовым, заместителем руководителя экспертной поддержки

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка