Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 октября 2015 6 просмотров

Фирма на ОСНО, сделка по импорту. Купили товар в Китае, заплатив 100% аванс по инвойсу. Таможенные сборы, оформление ДТ,ДТС, ДО, а также НДС заплатили таможенному представителю. Получили от там. представит. декларацию, в которой таможенная стоимость посчитана не от суммы инвойса, а от статистической стоимости, на которую начислен НДС. Также мы выписали себе счет-фактуру на получение товара....только какую стоимость нужно указать в документе из декларации? Какие проводки нужно сделать при оплате НДС таможен. представителю....никаких закрывающих документов по оплате ему НДС нет. При заполнении декларации по НДС (как налоговый агент) будет ли разница если НДС заплачен не в налоговую а представителю?

В Письме Минфина России от 26.10.2011 № 03-07-08/297 указано, что в случае уплаты таможенным органам НДС агентом (посредником) налог подлежит вычету у принципала после принятия на учет приобретенных товаров на основании документов, подтверждающих уплату налога агентом, в том числе полученной от агента таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары, оформленные в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, и при наличии агентского договора, предусматривающего уплату сумм налога агентом за принципала с последующей компенсацией этих сумм принципалом.
Следовательно, принципалу понадобится:
– таможенная декларация на товары;
– посреднический (брокерский) договор;
– отчет комиссионера (брокера) об уплате НДС и таможенных платежей на таможне;
– банковская выписка о компенсации сумм НДС комиссионеру.
Если комитент (принципал) не возместил комиссионеру уплаченный таможенный НДС, то он (комитент, принципал) не имеет право на вычет импортного косвенного налога.

Аналогичное мнение высказано в письмах Минфина России от 2 июля 2015 г. № 03-07-08/38192, от 29.12.2014 № 03-07-08/68143, от 25.04.2011 № 03-07-08/123.
По общему правилу, положительные (отрицательные) разницы, связанные с переоценкой имущества и обязательств заказчика, влияют на его финансовый результат и на величину налогооблагаемой прибыли, а не агента (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ, письма Минфина России от 7 августа 2009 г. № 03-03-06/1/521 и от 24 июля 2006 г. № 03-03-04/2/604, УФНС России по г. Москве от 22 марта 2010 г. № 16-12/029268).

Если дате отгрузки или перехода права собственности на товар по условиям контракта предшествовала предоплата, то стоимость товара определяется на дату перечисления аванса в валюте в пересчете на российские рубли и далее на даты: отгрузки, перехода права собственности, оформление ГТД, отметки таможенного органа о выпуске товара не пересчитывается (ст. 250 и 265 НК РФ и п. 9, 10 ПБУ 3/2006).
Косвенный налог, возмещаемый брокеру (агенту) отражается в бухучете в составе расчетов с посредником по операциям импорта:
Дебет 60 (76) Кредит 51
– отражены расходы по возмещению посреднику сумы таможенных платежей и НДС;
Дебет 68 Кредит 60
– из таможенных платежей выделен косвенный налог;

Дебет 19 Кредит 68
– отражена сумма уплаченная при ввозе агентом;
Дебет 68 Кредит 19

– принят к вычету НДС, уплаченный на таможне и относящийся к принятым на учет импортным активам.

Обоснование

Из рекомендации Как получить вычет по НДС, уплаченному на таможне при импорте

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как получить вычет по НДС, уплаченному на таможне при импорте

Условия применения вычета

Уплаченный на таможне НДС по импортированным товарам можно принять к вычету (п. 1, 2 ст. 171 НК РФ) при соблюдении следующих условий:

  • товар приобретен для операций, облагаемых НДС;
  • товар принят к учету (оприходован на баланс организации);
  • факт уплаты НДС подтвержден первичными документами.

При импорте товаров из стран – участниц Таможенного союза НДС уплачивается не на таможне, а через налоговую инспекцию (ст. 4, 72 договора о Евразийском экономическом союзе, п. 13 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе). Подробнее о том, как получить налоговый вычет в такой ситуации, см. Как получить вычет по НДС, уплаченному при импорте из стран – участниц Таможенного союза.

НДС принимается к вычету, если ввезенный товар был помещен под одну из четырех таможенных процедур:

  • выпуск для внутреннего потребления;
  • переработка для внутреннего потребления;
  • временный ввоз;
  • переработка вне таможенной территории.

Такие условия вычета установлены пунктом 2 статьи 171 и пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

При ввозе товаров на территорию России НДС может быть уплачен через посредника, действующего по поручению и за счет импортера. В таком случае у импортера есть основания принять к вычету суммы налога, уплаченные посредником. Это можно сделать после того, как импортер принял товары к учету. Основанием для вычета будут документы, подтверждающие уплату налога посредником. Это следует из письма Минфина России от 2 июля 2015 г. № 03-07-08/38192.

Если же НДС при ввозе товаров уплачен иностранной организацией (поставщиком) или посредником (агентом, комиссионером), действующим по ее поручению, воспользоваться налоговым вычетом импортер не вправе. Об этом сказано в письме Минфина России от 14 июня 2011 г. № 03-07-08/188.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка