Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 октября 2015 20 просмотров

До 14июня 2015г директор как физическое лицо отправил уведомление в налоговый орган об участии в иностранных компаниях, сегодня зарегистрирована новая иностранная компания с его участием. Как заполнить новое уведомление об.участии? Как корректировка уже поданного? Или это отдельное уведомление только на открытие новой компании?

Нет, корректировать уже поданное уведомление не требуется, поскольку оно не содержит ошибочных сведений.

В данном случае следует подать новое уведомление по форме У-ИО, утвержденной приказом ФНС России от 24 апреля 2015 г. № ММВ-7-14/177.

Обоснование

Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие обязанности возникают у контролирующего лица

На организацию или гражданина, которые признаны контролирующим лицом, возлагается ряд дополнительных обязанностей, за неисполнение которых грозит налоговая ответственность.

Так, контролирующее лицо обязано:

  • уведомить налоговую инспекцию о своем участии в иностранной организации;
  • уведомить налоговую инспекцию о контролируемых иностранных организациях (структурах);
  • рассчитать и уплатить налоги с доходов контролируемых компаний;
  • отчитаться по доходам контролируемой компании.

Это следует из положений пункта 3.1 статьи 23 и пункта 1 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ.

Уведомление об участии в иностранной организации

Основания для подачи

Уведомление об участии в иностранной организации должны подавать как юридические, так и физические лица. Основанием для этого является любое из следующих событий:

  • владение долей в иностранной организации более 10 процентов;
  • учреждение иностранной структуры без образования юридического лица.

То есть контролирующие лица в эту категорию попадают в любом случае.

Это следует из положений подпунктов 1 и 2 пункта 3.1 статьи 23, подпункта 1 пункта 1 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ.

Когда подать

Срок подачи уведомления об участии в иностранных организациях зависит от того, в каком периоде возникло основание для подачи. Так, уведомление нужно представить:

  • не позднее 15 июня 2015 года, если основание для подачи возникло до 15 мая 2015 года (включительно);
  • не позднее 15 июля 2015 года, если основание для подачи возникло в период с 16 мая по 14 июня 2015 года (включительно);
  • в течение одного месяца с даты, когда возникло основание для подачи, если это произошло 15 июня 2015 года и позднее.

Важно: если участие в иностранной организации прекращено (учрежденная иностранная структура ликвидирована) в период с 1 января 2015 года по 14 июня 2015 года, уведомление подавать в инспекцию не нужно.

Если после подачи уведомления размер доли, которой владеет организация (гражданин), изменился, повторно подавать уведомление об участии в иностранных организациях не нужно. И неважно, как изменилась доля: в большую или меньшую сторону. Например, российская организация приобрела акции иностранной компании. Доля участия в этой компании составила 11 процентов. В установленный срок российская организация подала уведомление об участии в иностранной компании. Через месяц организация купила еще акции этой же компании. Доля ее участия составила уже 60 процентов. Повторно подавать уведомление организация не стала.

А вот если организация (гражданин) полностью прекращает участие в иностранной организации (структуре), проинформировать об этом налоговую инспекцию уже нужно. Например, если продали соответствующий пакет акций (долей). Проинформируйте инспекцию в срок не позднее одного месяца с даты прекращения участия.

Это следует из положений пункта 3 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ, статьи 2 Закона от 6 апреля 2015 г. № 85-ФЗ.

<…>

Куда подать

Уведомление об участии в иностранных организациях подайте в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (местожительству).

А организации, которые отнесены к категории крупнейших налогоплательщиков, должны представить уведомление по месту своего учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Такие правила установлены абзацами 1 и 2 пункта 4 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ.

По какой форме подать

Организации подают уведомление исключительно в электронном виде. А вот граждане – по своему усмотрению: в электронной форме или на бумаге (абз. 3 и 4 п. 4 ст. 25.14 НК РФ).

В уведомлении укажите:

  • дату, с которой возникло основание для подачи уведомления;
  • наименование иностранной организации (структуры);
  • регистрационный номер иностранной организации, код в качестве налогоплательщика или их аналоги, присвоенные ей при регистрации (инкорпорации);
  • долю участия в иностранной организации. При косвенном участии: наименование, регистрационный код и долю каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;
  • дату окончания участия в иностранной организации (структуре).

Это следует из положений пункта 5 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ.

Если контролирующее лицо после подачи уведомления об участии в иностранных организациях самостоятельно обнаружит, что при его заполнении допустило ошибки, неточности или указало не все сведения, оно вправе представить уточненное уведомление.

Если это сделать до того, как все эти неточности и ошибки обнаружит налоговая инспекция и известит об этом организацию, к ответственности вас не привлекут.

Это следует из положений пункта 7 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ.

Ответственность

За непредставление (несвоевременное представление) уведомления об участии в иностранных организациях или за недостоверность сведений в нем налоговая инспекция может оштрафовать контролирующее лицо по статье 129.6 Налогового кодекса РФ.

Размер штрафа составляет 50 000 руб. в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой поданы с нарушениями либо не поданы вовсе (п. 2 ст. 129.6 НК РФ).

Уведомление о контролируемых компаниях

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях должны подавать как организации, так и физические лица, которые выступают контролирующими лицами по отношению к иностранным организациям и структурам без образования юридического лица.

Однако если такие лица прекратили участие в контролируемой иностранной компании до момента, когда надо определять налоговую базу по налогу на ее прибыль, подавать уведомление они уже не должны (письмо Минфина России от 4 августа 2015 г. № 03-03-06/44942).

Когда подать

Уведомление о контролируемых иностранных организациях (структурах) представьте в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом по налогу на прибыль (НДФЛ). Например, по доходам иностранной организации, полученным в 2015 году, уведомление нужно подать не позже 20 марта 2017 года. Ведь в налогооблагаемую базу такие доходы включают в 2016 году, а декларируют в 2017 году.

Это следует из положений абзаца 2 пункта 3 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ.

Куда подать

Подайте уведомление в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (местожительству).

А организации, которые отнесены к категории крупнейших налогоплательщиков, должны представить его по месту своего учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Такие правила установлены абзацами 1 и 2 пункта 4 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ.

По какой форме подать

Контролирующие лица – организации обязаны подать уведомление в инспекцию в электронной форме. А контролирующие лица – граждане – по своему усмотрению: в электронной форме или на бумаге (абз. 3 и 4 п. 4 ст. 25.14 НК РФ).

Форма и электронный формат уведомления, а также порядок их заполнения и представления должны быть утверждены ФНС России по согласованию с Минфином России (абз. 5 п. 4 ст. 25.14 НК РФписьмо ФНС России от 16 января 2015 г. № ОА-3-17/87).

В уведомлении укажите:

  • налоговый период, за который представляется уведомление;
  • наименование контролируемой иностранной организации (структуры);
  • регистрационный номер иностранной организации, код в качестве налогоплательщика или их аналоги, присвоенные ей при регистрации (инкорпорации);
  • последний день периода, за который составляется годовая финансовая отчетность иностранной организации (структуры);
  • дату составления годовой финансовой отчетности иностранной организации, а также дату завершения налогового периода по налогу на прибыль (доходы) в соответствии с ее личным законом;
  • дату составления аудиторского заключения по годовой финансовой отчетности иностранной организации (при обязательном аудите);
  • долю участия в иностранной организации. При косвенном участии: наименование, регистрационный код и долю каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;
  • основания, по которым организация (гражданин) признается контролирующим лицом;
  • основания, по которым прибыль контролируемой иностранной компании освобождена от налогообложения.

Это следует из положений пункта 6 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ.

Ответственность

Внимание: за непредставление (несвоевременное представление) уведомления о контролируемых иностранных компаниях либо за недостоверность сведений в нем налоговая инспекция может оштрафовать контролирующее лицо по статье 129.6 Налогового кодекса РФ.

Размер штрафа составляет 100 000 руб. по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные данные (п. 1 ст. 129.6 НК РФ).

<…>

Ответ утвержден Александром Родионовым, заместителем руководителя экспертной поддержки

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка