Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 октября 2015 8 просмотров

Как рассчитать пособие по беременности и родам, если сотрудница в предыдущие 2 года была ИП, а последняя запись в трудовой книжке датируется 2010 годом?

В указанном случае организация при определении суммы пособия по беременности и родам принимает в расчет заработок сотрудника, который был выплачен ею в предыдущем году, если таковой был, а за время, когда гражданин не работал в организации и вел деятельность в качестве предпринимателя, следует принимать заработок из расчета МРОТ. Так же сотрудник может в общем порядке заменить годы расчетного периода, предоставив соответствующее заявление и справку о доходах за годы, которые будут приниматься в качестве расчетного периода при подсчете пособия.

Обоснование

Из журнала «Бухгалтерия ИП», №7, октябрь 2011

О подтверждении трудового стажа ИП для расчета больничных

Как определить и подтвердить трудовой стаж физического лица для расчета пособий по временной нетрудоспособности, если до поступления на работу в организацию оно занималось деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя?

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам работодателям важно правильно определить страховой стаж застрахованного лица. Для этого им следует руководствоваться Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91 (далее – Правила).

Согласно пункту 2 Правил в страховой стаж включаются, в частности, периоды деятельности индивидуального предпринимателя, индивидуальной трудовой деятельности, трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды, за которые уплачены платежи на социальное страхование.

Основным документом для исчисления страхового стажа является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются следующие документы:

  • письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством и действующие на день возникновения соответствующих правоотношений;
  • справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета;
  • ведомости на выдачу работникам заработной платы.

Стаж трудовой деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя за период до 01.01.91 подтверждают документы финансовых органов или справки архивных учреждений об уплате платежей на социальное страхование.

За периоды с 01.01.91 по 31.12.2000, а также после 01.01.2003 подтверждением трудового стажа предпринимателя служат документы территориального органа ФСС России об уплате платежей на социальное страхование.

Именно факт уплаты платежей является решающим при определении того, можно ли включить тот или иной период в расчет страхового стажа.

Пунктом 3 Правил уточнено, что к платежам, которые могут засчитываться как страховые, относятся:

  • взносы на государственное социальное страхование – за период до 01.01.91;
  • страховые взносы в ФСС России – за период с 01.01.91 по 31.12.2000;
  • ЕСН, единый налог, уплачиваемый при применении УСН, ЕНВД, ЕСХН – за период после 01.01.2001.

Из статьи журнала «Зарплата», № 3, март 2012 г
Горячая линия: вопросы по расчету пособий

Редакция журнала «Зарплата» провела горячую линию, в ходе которой на вопросы бухгалтеров отвечала Екатерина Александровна Бреева, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ.

<…>

Справка о сумме заработка бывшему индивидуальному предпринимателю

До того как устроиться на работу в нашу организацию, сотрудник занимался индивидуальной трудовой деятельностью и добровольно уплачивал фиксированный платеж в ФСС РФ. В настоящее время он больше не является индивидуальным предпринимателем (деятельность приостановлена). Скажите, пожалуйста:

  • вправе ли работник представить нам справку о сумме заработка;
  • какая сумма дохода там должна быть указана;
  • кто эту справку должен ему выдать?

Поскольку гражданин уже не ведет предпринимательскую деятельность, справку о сумме заработка от имени ИП он оформить уже не сможет. И никто другой такой справки ему не выдаст.

Если справки нет, пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством бывшему индивидуальному предпринимателю придется рассчитывать исходя из МРОТ.

Если справка есть. Но, если бы ваш работник и представил вам справку о сумме своего заработка, это ни на что бы не повлияло. Дело в том, что в этой справке нужно было бы указать суммы, с которых он платил страховые взносы в ФСС РФ. А как известно, лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию и в связи с материнством, уплачивают за себя страховые взносы в Фонд социального страхования исходя из стоимости страхового года.

При этом стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, действующего на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ в части страховых взносов в ФСС РФ, увеличенное в 12 раз (ч. 3 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ).

Так, в 2011 году ИП должен был заплатить в бюджет ФСС РФ добровольные взносы по нетрудоспособности и материнству в сумме 1506,84 руб. (4330 руб. ? 2,9% ? 12), где:

От редакции
С 1 июня 2011 года МРОТ увеличен до 4611 руб. в месяц (Федеральный закон от 01.06.2011 № 106-ФЗ). Однако на сумму добровольно уплачиваемых индивидуальным предпринимателем страховых взносов в бюджет ФСС РФ за 2011 год такое увеличение не влияет.

Как уже было сказано выше, исчислять ее следует исходя из величины МРОТ по состоянию на 1 января 2011 года – 4330 руб. (ч. 3 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ и ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ (в редакции от 24.07.2009)).

То есть индивидуальные предприниматели уплачивают добровольные страховые взносы исходя из МРОТ. Следовательно, и в справке о сумме заработка предприниматель укажет ежемесячный доход в размере, который должен быть не выше МРОТ. А если средний заработок не превышает МРОТ в расчете за полный календарный месяц, расчет пособия производится исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Как видим, отсутствие справки или ее наличие на расчет пособия бывшему индивидуальному предпринимателю не влияет. И в том и в другом случае его нужно рассчитывать исходя из МРОТ. А раз так, то и требовать от бывшего ИП представления такой справки нецелесообразно.

Добавлю, что бывший индивидуальный предприниматель может обратиться в отделение ФСС РФ, в котором он был зарегистрирован, за справкой, подтверждающей добровольную уплату им страховых взносов. Такая справка к тому же подтвердит и страховой стаж предпринимателя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка