Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 октября 2015 8 просмотров

На р/сч ООО (на общей системе налогообложения) в 3 квартале поступил авансовой платеж за товар от покупателя. В пятидневный срок покупателю была выписана счет-фактура на аванс и начислен НДС с предоплаты. Позже, в этом же квартале, между Обществом и тем же покупателем было заключено соглашении о новации, по которому задолженность за товар перед этим контрагентом в полном размере была переведена в заемное обязательство. Можно ли восстановить начисленный НДС с авансов в момент заключения соглашения о новации?

По мнению контролирующих органов, нет нельзя.

Принять к вычету сумму НДС, ранее начисленную с полученного аванса, можно в случае, если договор был изменен или расторгнут, а аванс возвращен покупателю (заказчику). Это следует из абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447(согласовано с Минфином России).

Предоставление займов в денежной форме освобождено от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому организация не вправе принять к вычету НДС на основании пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ в случае, если долг по возврату аванса новирован в заем.

Суды по данному вопросу занимают противоположную позицию.

По данному вопросу арбитражные суды встают на сторону налогоплательщиков. Судьи указывают, что в результате новации возникает переплата НДС в бюджет. При этом возврат возникшей переплаты по налогу предлагается реализовать через вычеты (постановления ФАССеверо-Кавказского округа от 5 апреля 2013 г. № А32-2964/2012Северо-Западного округа от 12 февраля 2013 г. № А56-4264/2012Московского округа от 21 апреля 2010 г. № КА-А40/3418-10). Следовательно, организация вправе принять к вычету НДС с аванса, новированного в заем, на основании пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ

Обоснование

Из ситуации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли поставщику (исполнителю)принять к вычету НДС, ранее начисленныйс полученного аванса. Обязательство повозврату аванса новировано в заемноеобязательство

Нет, нельзя.*

Принять к вычету сумму НДС, ранее начисленную с полученного аванса, можно в случае, если договор был изменен или расторгнут, а аванс возвращен покупателю (заказчику). Это следует из абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447(согласовано с Минфином России).

Предоставление займов в денежной форме освобождено от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому организация не вправе принять к вычету НДС на основании пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ в случае, если долг по возврату аванса новирован в заем.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие принять к вычету НДС с полученного аванса в случае новирования в заем обязательства по возврату аванса. Они заключаются в следующем.*

Законодательство не содержит механизма зачета или возврата налога из бюджета в случае возникновения обязанности по уплате налога и прекращения такой обязанности в результате новации. Порядок заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденный приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н, также не предусматривает иного способа отражения суммы новированного обязательства, кроме как указать право на вычет. Подавать уточненный расчет за квартал, в котором аванс получен, организация не вправе, так как в тот момент основания для уточнения данных отсутствовали (ст. 81 НК РФ). В такой ситуации организация вправе трактовать все сомнения, противоречия и неясности в свою пользу и применить вычет по НДС, ранее начисленному с полученного аванса, согласно пункту 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ, не принимая во внимание, что фактического возврата аванса при новации не произошло (п. 7 ст. 3 НК РФ).

По данному вопросу арбитражные суды встают на сторону налогоплательщиков. Судьи указывают, что в результате новации возникает переплата НДС в бюджет. При этом возврат возникшей переплаты по налогу предлагается реализовать через вычеты (постановления ФАССеверо-Кавказского округа от 5 апреля 2013 г. № А32-2964/2012Северо-Западного округа от 12 февраля 2013 г. № А56-4264/2012Московского округа от 21 апреля 2010 г. № КА-А40/3418-10). Следовательно, организация вправе принять к вычету НДС с аванса, новированного в заем, на основании пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ*.

Не исключено, что налоговая инспекция будет иначе толковать положения пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ. И сочтет неправомерным использование права на вычет НДС с авансав случае новирования в заем обязательства по возврату аванса. В таком случае организации придется отстаивать свою позицию в суде.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка