Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 октября 2015 3 просмотра

А можно просто пример заполнения этого раздела 7? Или НОРМАЛЬНУЮ ССЫЛКУ на коды - Ваша ссылка выкидывает НК РФ.И еще. Когда присылают " разъяснения" Цыбисовой - просто оторопь берет - одна вода и никакой конкретики. Самый бездарный автор из всех возможных

Коды операция можно посмотреть тут: http://www.1gl.ru/#/document/99/420233771/XA00MH22OF/?step=174

Пример заполнения раздела 7 декларации приведен в тексте подробного ответа.

Обоснование

Из Журнала «Российский налоговый курьер», № 13-14, июль 2014


Нюансы заполнения декларации по НДС глазами практиков (в редакции vip версии)

<…>

Налоговики указывают, что при выдаче займа в разделе 7 декларации по НДС нужно отразить только сумму начисленных процентов

Галина Медведева, главный бухгалтер ООО «НИК»: «Наша компания выдала заем другой организации. Выдача займов, включая начисленные проценты, НДС не облагается (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). В декларации по НДС не облагаемые этим налогом операции отражаются в разделе 7 (п. 12 и 44 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утв. приказом Минфина России от 15.10.09 № 104н, далее — Порядок заполнения декларации по НДС). Поэтому мы предположили, что сумму предоставленного займа и начисленных по договору процентов нужно отразить именно в этом разделе декларации по НДС».

Комментарий редакции: УФНС России по г. Москве в письме от 22.11.11 № 16-15/113063 разъяснило, что в декларации по НДС нужно отражать только стоимость оказанной финансовой услуги. То есть сумму начисленных (причитающихся к получению) за истекший квартал процентов. Позднее налоговое ведомство в письме от 29.04.13 № ЕД-4-3/7896 подтвердило, что в графе 2 раздела 7 декларации по НДС с кодом операции 1010292 нужно указать только сумму начисленных по договору займа процентов.*

Восстановление НДС по ОС, используемому в необлагаемой деятельности, отражается только в декларации за IV квартал

Кроме того, столичные налоговики подчеркнули, что датой оказания услуги по предоставлению займа в денежной форме является день начисления процентов за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора (письмо от 22.11.11 № 16-15/113063). Следовательно, отразить сумму процентов нужно в декларации за тот квартал, когда компания начислила проценты к получению (см. образец выше).*


Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка