Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 октября 2015 14 просмотров

Для сотрудников компании приобретаются бланки Благодарственных писем, грамот и когда происходят мероприятия для поощрения особых сотрудников им раздаются эти грамоты и письма с указанием Ф.И.о. сотрудника. В состав расходов по налогу на прибыль мы включаем стоимость данных бланков - считаем, что расходы экономически обоснованы. Вопрос заключается в том, что когда наносим Ф.И.О. на грамоты (наносим сами), то некоторые бланки портятся (замятие, просыпка тонера и пр.). МОЛ составил акт на списание данных испорченных бланков. Приложил сами испорченные бланки. Можем ли мы на основании данного акта на списание отразить расходы на приобретение данных испорченных бланков при расчете налога на прибыль?

Вы вправе учесть такие расходы в пределах утвержденных норм естественной убыли. Если для данного вида ТМЦ не предусмотрены эти нормы, учитывать такие расходы при расчете налога на прибыль неправомерно.

http://www.1gl.ru/#/document/117/19371//?step=104

Обоснование

Из ситуации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

какие нормы естественной убыли применить при списании потерь от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материальных ценностей при расчете налога на прибыль

Стоимость материалов, испорченных или пропавших во время хранения или транспортировки, можно списать в уменьшение налогооблагаемой прибыли в пределах норм естественной убыли (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). Эти нормы утверждают отраслевые ведомства в порядке, который установлен постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2002 г. № 814. Кроме того, организации могут пользоваться нормами, которые были утверждены до того, как Правительство РФ установило данный порядок (ст. 7 Закона от 6 июня 2005 г. № 58-ФЗ). Это подтверждает письмо Минфина России от 17 января 2011 г. № 03-11-11/06.

Перечень действующих норм естественной убыли приведен в таблице.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка