Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 октября 2015 36 просмотров

Занимаемся строительством жилых многоквартирных домов. В построенном доме часть квартир продана, часть нет находится в собственности застройщика. В данном доме поставлены на отдельный баланс как объекты основных средств наружные сети водопровода и канализации, числятся на счете бухгалтерского учета 01(основные средства). Поданы документы на государственную регистрацию в собственность.Начисляем амортизацию на счет 26/02 (общехозяйственные расходы).Принимается ли начисленная амортизация по наружным сетям водопровода и канализации при исчислении налога на прибыль?

Начисление амортизации по наружным сетям Ваша организация может производить в соответствии с III ПБУ 6/01 и ст. 259 НК РФ.

начисленная амортизация по наружным сетям водопровода и канализации при исчислении налога на прибыль принимайте в уменьшение прибыли.

Имущество организации признается амортизируемым в налоговом учете, если удовлетворяет следующим требованиям:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Наружные сети на несколько зданий

Построено несколько нежилых (торгово-производственных) зданий. Они сдаются в аренду. И одновременно продаются – каждое по отдельности. А наружные сети у них общие. Если наружные сети учесть как отдельное основное средство, то как быть потом? Одно здание продается одному собственнику, другое – другому, третье у организации остается... И как в этом случае делить наружные сети?

Отвечает
А.Ю. Дементьев,
генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт»

Наружные сети являются самостоятельными объектами и не могут быть «распределены» между стоимостью зданий, которые они обслуживают. Также они не могут автоматически передаваться покупателям, в какой-либо части или полностью, при продаже зданий. Принадлежность сетей определяется путем регистрации на них права собственности по окончании строительства. Если эти сети не передаются местным органам исполнительной власти или обслуживающим организациям, то собственность на них застройщик оформляет на себя. А дальше либо сам эксплуатирует, либо сдает в аренду, либо продает, либо дарит. Вариант застройщик выбирает самостоятельно исходя из сложившихся условий хозяйствования и взаимоотношений с контрагентами.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 5, МАЙ 2014

2.Рекомендация: Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете

<…>

Признаки амортизируемого имущества

Имущество организации признается амортизируемым, если удовлетворяет следующим требованиям:*

  • находится у организации на праве собственности. Это правило действует за некоторыми исключениями, перечисленными в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.;
  • используется для получения дохода;
  • имущество планируется использовать более 12 месяцев;
  • стоимость имущества превышает 40 000 руб.
  • находится у организации на праве собственности. Это правило действует за некоторыми исключениями, перечисленными в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ. Например, унитарное предприятие может амортизировать имущество, полученное в оперативное управление или хозяйственное ведение;
  • используется для получения дохода;
  • имущество планируется использовать более 12 месяцев;
  • стоимость имущества превышает 40 000 руб. (в отношении имущества, введенного в эксплуатацию с 1 января 2011 года).

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

21.10.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка