Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 октября 2015 542 просмотра

Общество зарегистрировано в мае 2014 года. Система налогообложения УСН (объект - доходы минус расходы).В июне - сентябре 2014 года деятельности не было. В этот период были предоставлены займы от одного из учредителей общества. Эти средства были направлены на пополнение оборотных средств. включая: приобретение основных средств, закупку товаров, расходных материалов и т. п.В октябре 2014 года Общество начало коммерческую деятельность. По итогам года был получен убыток, так как расходы, произведенные за счет заемных средств, превысили доходы.Вопросы:1) Правомерно ли приняты к учету расходы, оплаченные из заемных средств, для расчета налоговой базы 2014 года? Или эти расходы надо учитывать по мере возврата займа в 2015 году?2) Если в течение одного из отчетных периодов при расчете авансовых платежей расходы превышают доходы, то нужно ли платить минимальный налог?сапсибо

1) Расходы оплаченные за счет заемных средств учредителя приняты к учету правомерно при соблюдении общих условий.

2) По итогам отчетных периодов минимальный налог не уплачивается.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как рассчитать минимальный налог при упрощенке

Организация на упрощенке, которая платит единый налог с разницы между доходами и расходами, должна перечислить в бюджет минимальный налог, если:
1) по итогам налогового периода организацией получен убыток (т. е. расходы больше доходов);
2) реальная годовая сумма единого налога меньше минимального налога.

Такой порядок следует из абзаца 3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Налоговый период

Налоговый период по единому (в т. ч. минимальному) налогу при упрощенке – календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

Налоговый период сокращается, если до окончания календарного года организация:
1) была ликвидирована;
2) утратила право на применение упрощенки.

В первом случае налоговый период равен периоду с начала календарного года по день фактической ликвидации налогоплательщика (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Во втором случае налоговый период фактически равен последнему отчетному периоду, в котором налогоплательщик имел право применять упрощенку. В такой ситуации минимальный налог нужно рассчитать по итогам отчетного периода (I квартала, полугодия или девяти месяцев), предшествующего кварталу, с которого налогоплательщик утратил право на упрощенку. Например, если право на упрощенку было утрачено в августе (III квартал), минимальный налог нужно рассчитать по итогам первого полугодия. Такой порядок следует из пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

Других вариантов расчета минимального налога в течение года законодательством не предусмотрено.

Сроки уплаты

Перечислить минимальный налог в бюджет организация (автономное учреждение) должна не позднее 31 марта, а предприниматель – не позднее 30 апреля следующего года (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Если этот день выпадает на выходной (субботу, воскресенье или нерабочий праздничный день), срок уплаты переносится на следующий ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Это правило действует и в том случае, если налоговый период сокращается. Однако по собственной инициативе исполнить обязанность по уплате минимального налога можно досрочно. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 10 марта 2010 г. № 3-2-15/12 (позиция согласована с Минфином России).

Расчет минимального налога

Минимальный налог рассчитывайте по формуле:

Минимальный налог = Доходы, полученные за налоговый период ? 1%


Такой порядок установлен в абзаце 2 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные налогоплательщиком за налоговый период, определяйте по правилам статей 346.15346.17 и 346.18Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.

<…>

Из статьи журнала «Упрощенка», №11, 2008
Расходы, покрытые заемными деньгами

Недавно мы зарегистрировали свою организацию и сразу подали заявление о применении УСН с объектом налогообложения доходы минус расход. Деятельность еще не начали, но уже должны платить за аренду офиса. Для этого мы взяли деньги у учредителя по договору беспроцентного займа. Вопрос такой: должна ли наша организация показывать свои расходы (арендные платежи и заработную плату администрации), или их можно включить в налоговую базу при УСН, только погасив заем?

Прежде всего заметим, что отражать расходы и тем самым уменьшать свою налоговую базу — это ваше право, а не обязанность. Поэтому не хотите — не отражайте.

Теперь об учете затрат, оплаченных заемными средствами. Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ заемщик получает деньги или другие вещи в собственность. Следовательно, вы оплачиваете расходы своими деньгами, и если арендная плата перечислена, а заработная плата выдана, то в соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ можете учесть данные расходы в налоговой базе. Момент погашения займа, выданного учредителем, для налогового учета не важен.

Из статьи журнала «Упрощенка», №11, 2010
Покупка здания в кредит: какие расходы можно списать

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщики на УСН могут учитывать расходы на приобретение основных средств. При этом стоимость основных средств принимается к учету только с момента их ввода в эксплуатацию. Таким образом, например, можно учесть расходы на приобретение здания. Но нужно иметь в виду, что согласно пункту 4 статьи 346.16 НК РФ в состав основных средств включаются лишь те основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ. Поскольку к амортизируемому имуществу земельные участки не относятся (п. 2 ст. 256 НК РФ), включить в расходы затраты на приобретение земельного участка под зданием в налоговую базу при УСН не получится.

<…>

Подобные разъяснения изложены в письме Минфина России от 16.09.2010 № 03-11-06/2/145.

Из статьи журнала «Главбух», №5, 2012
Организация в I квартале пока не получила никаких доходов. Можно ли учесть расходы, если они оплачены за счет беспроцентного займа учредителя

Отвечает Марина поникарова,

начальник Консультационно-методологического отдела ООО «Аудиторская служба “СТЕК”»

Да, в данной ситуации расходы можно учесть при расчете базы по «упрощенному» налогу. Требования о том, что признавать затраты можно только при наличии доходов, нет в главе 26.2 Налогового кодекса РФ.

Затраты удастся списать, если соблюдается три стандартных правила. Во-первых, расходы предусмотрены в закрытом перечне из пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Во-вторых, траты экономически обоснованны, направлены на получение доходов и документально подтверждены. В-третьих, расходы фактически оплачены.

Чиновники из Минфина России рассуждают аналогичным образом. Об этом свидетельствует письмо от 31 мая 2010 г. № 03-11-06/2/82.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка