Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Как вести новые карточки по взносам — главные правила в картинках

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
21 октября 2015 11 просмотров

Наше предприятие в июне 2015г. провела реконструкцию основного средства. До момента реконструкции основное средство уже было введено в эксплуатацию и амортизировалось. Реконструкция длилась 1 месяц и закончилась 30 июня 2015г. Акт о приеме в эксплуатацию реконструируемого объекта подписан 30 июня 2015г. Вопрос: в каком месяце мы имеем право применить амортизационную премию - в июне или июле 2015г.? Спасибо.

 Учесть амортизационную премию по затратам на проведение реконструкции объекта основных средств нужно на дату изменения его первоначальной стоимости. То есть, если реконструкция завершена, объект введен в эксплуатацию и принят к учету по измененной стоимости 30 июня, то и амортизационную премию Вы вправе применить в июне.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

В какой момент при расчете налога на прибыль нужно учесть амортизационную премию при проведении реконструкции основного средства. Работы по реконструкции основного средства завершены. Организация применяет метод начисления

Амортизационную премию учтите в расходах в месяце изменения первоначальной стоимости объекта основных средств.

Амортизационная премия включается в расходы на дату начала амортизации (на дату изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения (абз. 2 п. 3 ст. 272п. 9 ст. 258 НК РФ).

Согласно разъяснениям Минфина России, учесть амортизационную премию по затратам на проведение реконструкции объекта основных средств нужно именно на дату изменения его первоначальной стоимости (от 14 декабря 2011 г. № 03-03-06/2/198от 14 ноября 2011 г. № 03-03-06/2/171от 4 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/788от 21 августа 2009 г. № 03-03-06/1/540от 17 августа 2009 г. № 03-03-05/157от 22 января 2008 г. № 03-03-06/1/29).

Однако в более ранних письмах Минфин России придерживался иной точки зрения (от 26 июля 2007 г. № 03-03-06/1/529от 16 июля 2007 г. № 03-03-06/1/486от 16 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/236). Так, согласно данным письмам, амортизационную премию при проведении реконструкции нужно было учитывать в составе расходов в следующем месяце после ввода объекта основных средств в эксплуатацию.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка